Криминальное чтиво

Безумный стрелок, расстрелявший молодую пару среди бела дня, пойдет под суд

23.05.2020
В ближайшее время предстанет перед судом 25-летний Андрей Буяк, расстрелявший двух человек на улице Галле в Уфе в июне прошлого года. Мужчина ответит перед законом сразу по трем статьям Уголовного законодательства - за убийство, совершенное общеопасным способом из корыстных побуждений, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и умышленное повреждение чужого имущества. Обвиняемый свою вину признал частично.

Напомним, 10 июня 2019 года Андрей Буяк убил из карабина марки «Вепрь» 24-летнего Расула Абдрахманова и тяжело ранил его подругу 23-летнюю Кристину Терентьеву. По словам очевидцев, мужчина, двигавшийся вслед за российским автомобилем на «Тойоте Корола», заставил водителя «Лады-Приоры» прижаться к обочине неподалеку от остановки «Южный автовокзал», а потом вышел из иномарки и трижды выстрелил в лобовое стекло. 

25-летний Расул Абдрахманов, сидевший за рулем, погиб сразу, а находившаяся на пассажирском сиденье Кристина Терентьева получила осколками пуль ранение в грудную клетку и поясничную область. Пациентку прооперировали и удалили все инородные тела. Пострадавшей помогли люди, находившиеся на остановке - несчастную вытащили из машины и этим спасли ей жизнь. 24-летняя пассажирка была в сознании и просила позвонить ее маме, и, на ее везение рядом оказалась девушка-врач Виктория Аллаярова, работающая в уфимской больнице № 13. Доктор сумела остановить кровотечение, и девушку успели довезти до больницы № 6. Однако ее здоровью нанесен непоправимый вред. 

А безумный стрелок, несмотря на то, что только что лишил жизни человека, не успокоился и пытался нанести повреждения автомобилю расстрелянного.   

- Это был настоящий «неадекват», - рассказывает очевидец Людмила. - Очень рослый молодой человек, после выстрелов он положил ружье на заднее сиденье своего авто, и, вернувшись, начал бить рукой в заднее стекло «Лады». Потом забрался на автомобиль, где лежал уже мертвый парень, начал скакать на крыше и не успокоился, пока не побил все стекла в машине. А когда подбежали охранники автовокзала, спокойно им сдался, лег на капот. 

Людмила уверяет, что происходящее казалось настолько нереальным, что она подумала - идут учения, а в расстрелянной машине находится чучело. 

- В это время на улице Галле стоит пробка, сотни машин возвращаются из садов, - рассказывает она. - Масса людей видела происходящее, то есть все это он поделал на глазах у сотни людей.   

А по версии следствия, мужчина задолжал погибшему 30 тысяч рублей за сдачу экзаменов в университете, и специально взял с собой на встречу охотничьей карабин, чтобы лишить кредитора жизни. То есть безумец настолько ненавидел парня, якобы требовавшего у него деньги, что заранее продумал способ убийства и место расправы. Однако наблюдатели считают, что рассказы о якобы существующем долге появились для того, чтобы смягчить участь арестованного. Мужчина рассчитывает, что за убийство, совершенное в состоянии аффекта, получит меньший срок, чем за лишение жизни человека в здравом уме. 

Андрей Буяк проживал в собственном коттедже в поселке Миловка Уфимского района и, в отличии от «кредитора», разъезжавшего на «Ладе» и обитавшего в маленькой квартире в «хрущевке», в деньгах не нуждался. Ружьем, которое, кстати, тоже стоит немалых денег, он владел на законных основаниях - получил разрешение, как охотник. И охота - тоже недешевое времяпрепровождение. Дядя стрелка занимается коммерческим рыбоводством в деревне Нурлино, и имеет собственную турбазу - долг в 30 тысяч рублей не мог стать проблемой в этой зажиточной семье.

Эксперты уверены, что злодеяние, случившееся на их глазах, было спонтанным, и началось из-за того, что на перекрестке улиц Галле и Зорге «Лада» подрезала иномарку, где ехал парень с охотничьим ружьем. А сам стрелок мог находиться под воздействием тяжелых наркотиков. Но это - отягчающие обстоятельства, поэтому их никто озвучивать не спешит. 

Как бы там ни было, теперь мотив преступника выяснит суд. Молодой человек, не способный сдерживать свои эмоции, может отправиться за решетку на 20 лет.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты