Криминальное чтиво

Жители Башкирии дарят оружие друзьям и возят с собой в багажнике, как лопату

21.07.2020 Глеб ГОРБУНОВ
По данным Росгвардии, жители Башкирии, владеющие «гражданскими» стволами, могут дарить их друзьям на день рождения, возят с собой ружье в багажнике, как садовую лопату. Некоторые смельчаки, находясь в нетрезвом виде, любят «погарцевать» своим охотничьим оружием, а нередко и отправиться с ним за новой порцией «огненной воды». Все эти нарушения недопустимы, предупреждают в Росгвардии.

- Ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов, — объяснила руководитель пресс-службы управления Росгвардии по РБ Наталья Трутнева.

Росгвардия настоятельно напоминает, что гражданский «арсенал» это в первую очередь оружие со всеми вытекающими от сюда последствиями. 

- Любые незаконные манипуляции с гражданским гладкоствольным оружием и оружием ограниченного поражения не останутся без последствий, — подчеркнула г-жа Трутнева. - Это наложение штрафа от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов, либо административный арест от пяти до пятнадцати суток.

Также Росгвардия в очередной раз напоминает жителям региона о необходимости регистрации гражданского оружия. К нему относиться оружие, предназначенное для использования в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

В ведомстве подчеркнули, что приобретенный «огнестрел», оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации по месту жительства в двухнедельный срок со дня его покупки. Если человек сменил адрес, то у него также есть срок в две недели для постановки на учет имеющегося у него арсенала. Нарушение установленных сроков регистрации ружья, приобретенного по лицензии, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты