Криминальное чтиво

Сигналом для протестующих на Куштау стал вертолет известного предпринимателя

16.08.2020
Конфликт с разработкой шихана Куштау перешел в агрессивную фазу. В воскресенье около пяти тысяч местных жителей пытались подняться на гору, однако их остановили бойцы ОМОНа. В столкновении с правоохранителями пострадали как участники протестной акции, так и сотрудники Росгвардии, которых ранили палками и камнями. Как передают очевидцы, на горе раздавались звуки выстрелов и взрывов.

Напомним, вечером в субботу протестантов, выступающих против разработки Куштау, стражи порядка уговорили покинуть палаточный лагерь и спуститься вниз. Это условие активисты выполнили, но в воскресенье задумали флешмоб «по очистке горы от мусора». Призыв принять участие в акции они транслировали в телеграмм-канале «Куштау-онлайн», у которого сегодня более 16 тысяч подписчиков. На новую акцию явилось уже около пяти тысяч человек. 

Рассказывают, что сигналом для протестующих стал пролет над шиханом вертолета известного башкирского предпринимателя. После этого и началось столкновение с омоновцами, которые огородили место палаточного лагеря.

Защитники Куштау снесли шлагбаум, информационный щит и соорудили баррикады, перевернув технику "БСК". ОМОНовцы освободили поляну. 

Напомним, «Башкирская содовая компания» намерена разрабатывать известняковый шихан Куштау для производства соды, так как у завода заканчивается сырье. С советских времен компания извлекала известняк из другого шихана - Шахтау, но его запасы подошли к концу. В 2017 году содовики получили документы на разработку Куштау, но как только приступили к геологоразведке, у шихана появились защитники - сначала в лице местных жителей и общественников, а теперь большей части местного населения, подогреваемого радикальными активистами. Мирное противостояние закончилось в воскресенье, и как теперь разрешится конфликт, прогнозировать сложно.   

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты