Криминальное чтиво

63-летний уфимец прикрутил боевую гранату к колесу «Ауди», чтобы взорвать брата своей жены

25.09.2020
Родился в рубашке 43-летний бизнесмен, которого чуть не убил 63-летний гражданский супруг его сестры. Пожилой мужчина так разозлился на брата своей 45-летней возлюбленной, что готов был отправить его на тот свет. Пенсионер ночью пробрался в деревню Кунакулово Бижбулякского района Башкирии, где гулял на свадьбе предприниматель, и подложил под его Audi Q5 боевую гранату РГД-5, предварительно сорвав чеку. Жестокосердный старик планировал, что утром водитель сядет в автомобиль, тронется с места и взлетит на воздух.

фото СУ СК РФ по РБ

Однако сапер-интриган, вероятно, для лучшей сохранности снаряда от дождя, положил гранату в полиэтиленовый пакет. Ночью пакет намок, заряд отсырел, и когда иномарка двинулась, спусковой рычаг зацепился за полиэтилен. Взрыва не случилось, а предприниматель обнаружил, что мог стать жертвой подрыва. Особенно мужчину испугало, что в автомобиле он намеревался ехать со своей матерью. 

Он вызвал полицию, а следователи, обнаружив наступательную осколочную ручную гранату под передним левым колесом «Ауди», начали расследования по факту покушения на убийство. Стражи порядка оцепили участок и вызвали специалистов, которые обезвредили опасный предмет и подтвердили, что найденное является боевой гранатой РГД-5.

Сначала сыщики были уверены, что коммерсанта пожелал взорвать кто-то из его конкурентов. Но, проверив все связи бизнесмена, от этой версии отказались. Как выяснилось позже, подрывником оказался кавалер старшей сестры предпринимателя. Оказывается, 18 сентября этого года сестра вместе с братом отправились к родственникам в деревню на свадьбу, а пожилого возлюбленного с собой не взяли. Как объяснила потом женщина, она не хотела, чтобы сожитель, любящий поддать, испортил всем торжество. Однако престарелый мужчина затаил обиду и решил отомстить младшему брату подруги, который, по его мнению, науськивал гражданскую жену против него. Желание наказать смертью названного родственника было так велико, что пенсионер ночью доехал до деревни, где праздновали бракосочетание и заминировал машину недруга. 

63-летнего жителя Уфы задержали оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по РБ совместно со следователями регионального следственного комитета.

Теперь правоохранители выясняют, откуда немолодой мститель взял боевую гранату. Старик стал фигурантом уголовного дела за покушение на убийство общеопасным способом и незаконное хранение боеприпасов. В случае, если суд признает его виновным, пожилой мужчина может отправиться за решетку на 15 лет.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты