Криминальное чтиво

Парня, оскорбившего кондуктора за просьбу надеть маску, «укатали» под арест на 14 дней

24.10.2020
Проведет две недели в спецприемнике на Колгуевской в Уфе пассажир автобуса «Башавтотранса», отказавшийся в салоне одевать маску. При этом ковидный «диссидент» вел себя агрессивно, унижал кондуктора и кричал, что она не имеет никаких прав требовать от него ношения защитных средств. Октябрьский суд столицы Башкирии посчитал мужчину виновным в мелком хулиганстве.

Сидя в салоне, парень демонстрировал кондуктору свое превосходство, козыряя якобы юридическими знаниями и грубо обращался к ней: «Ты кто?», а не получив ответа назвал ее «конченной женщиной» и крутил пальцем у виска. 

За оскорбление дамы, исполнявшей свои профессиональные обязанности на маршруте № 51, Фемида приговорила уфимца к административному аресту на 14 дней. Кроме того, в ближайшее время суд рассмотрит и прегрешения уфимца, откровенно нарушающего положения эпидемиологического законодательства. Согласно закону, нарушителям масочного режима в общественном транспорте, будь то водитель или пассажир, грозит штраф: для граждан от 1 до 3 тысяч рублей за первое нарушение и от 3 до 5 тысяч рублей за повторное. Так что арестант, оскорблявший кондуктора, еще и понесет материальную ответственность. 

Между тем, ответственность за несоблюдение масочного режима в автобусах, трамваях и троллейбусах грозит и руководителям транспортных предприятий. Так, штраф для должностных лиц составит от 5 до 15 тысяч рублей за первое нарушение и от 15 до 30 тысяч рублей за повторное. А для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей за первое нарушение и от 100 до 200 тысяч рублей за повторное. В любом случае, если вы сели в общественный транспорт без маски, то рискуете получить административный протокол. Также несут материальную ответственность и кондукторы, которые позволят пассажирам кататься без маски. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты