Криминальное чтиво

Мэра Кушнаренково подозревают в махинациях с местными землями

21.11.2020
На минувшей неделе в мэрии Кушнаренковского района прошли обыски – местного главу 43-летнего Руслана Гизатуллина подозревают в превышении должностных полномочий. Против чиновника возбудили уголовное дело за махинации с муниципальной землей. Преступный факт выявили сотрудники башкирского УФСБ. Стражи порядка изъяли из администрации необходимую документацию, и сегодня опрашивают работников мэрии и других возможных свидетелей преступления.

По материалам следствия, в июле 2019 года г-н Гизатуллин заключил договоры с коммерческой компанией, занимавшейся рыбоводством, на аренду у села Первушино Старокамышлинского сельсовета участка земли, предназначенного для сельскохозяйственного производства. Площадь земли составила 145 гектаров, а организация на самом деле сельхоздеятельность не вела и, как считают следователи, не собирались заниматься крестьянским трудом. По версии правоохранителей, предприниматель намеревался изменить вид разрешенного использования земли, чтобы возвести турбазу, а также использовать участок для коттеджного строительства.

Именно поэтому в Кушнаренково объявили конкурс о продаже этого участка, занизив кадастровую стоимость с восьми млн рублей до 5,1 миллиона и продав единственному участнику торгов – той самой рыбоводческой компании. В итоге казна Кушнаренковского района пострадала на сумму более 2,9 млн рублей. В случае, если чиновника признают виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы. 

Сам Руслан Гизатуллин, руководящий Кушнаренковским районом с января 2019 года, утверждает, что продажу участка одобрила земельная комиссия, в состав которой он не входит, а торги готовил и проводил комитет по управлению собственностью минземимущества Башкирии. В «Единой России», где сделал карьеру г-н Гизатуллин, послужив в течение трех лет лидером регионального отделения, уже заявили, что чиновник не будет возглавлять районную ячейку, даже несмотря на то, что Руслан Ринатович еще не признан виновным судом.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты