Криминальное чтиво

Александр Бастрыкин наградил школьника из Башкирии за спасение жизни пенсионерки

07.01.2021
Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин наградил почетной грамотой за мужество, самоотверженность и отвагу 15-летнего Искандера Зуфарова из Нефтекамска. В феврале прошлого года подросток спас пожилую женщину, у которой случился сердечный приступ в парке. Так как пенсионерка упала в лесопосадке, куда скорая помощь бы не проехала, школьник понес женщину на руках.

Искандер был на пробежке в лесу вместе с другими ребятами, которые занимаются вместе с ним в секции греко-римской борьбы. Отстав от группы, мальчик заметил лежавшую на снегу пожилую даму. Парень вызвал скорую помощь, и решил переместить женщину к дороге, куда смогли бы подъехать медики. Искандер пронес ее на себе около 100 метров, дальше на помощь пришел его товарищ. Вместе они и передали пострадавшую медицинским сотрудникам.

Оказалось, что у женщины - повышенное артериальное давление, врач рекомендовал ей прогулки на свежем воздухе. Однако, она не рассчитала свои силы: была одета слишком тепло и не готова к далеким пешим прогулкам. Не окажись ребята поблизости, помочь женщине было бы некому.

После этого случая Искандер, уже более разработал рекомендации о том, как пожилым людям подготовиться к прогулке. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты