Криминальное чтиво

Жители Башкирии заплатили почти 25 миллионов рублей за нарушение масочного режима

09.01.2021
С начала пандемии коронавируса за нарушение масочного режима жители Башкирии оштрафованы почти на 25 миллионов рублей. По данным объединенной пресс-службы судов республики, с 1 апреля по 24 декабря в суды региона поступило 46499 дел об административных нарушениях за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

-  Судами вынесено 36309 постановлений о назначении административного наказания, штраф назначен 13941 человеку на общую сумму 20566 300 рублей, 22 368 гражданам назначено предупреждение, - сообщили в пресс-службе. - Более 50 дел прекращено по различным процессуальным основаниям. По подсудности направлено 861 материалов.

Согласно статье 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения судами рассмотрено 207 дел, по 170 делам назначены наказания в виде штрафа, предупреждения, административного приостановления деятельности. Общая сумма штрафов по этой статье – 4192000 рублей. При этом, 19 дел прекращено, 18 дел направлено по подсудности.

Напомним, несмотря на «коронавирусные» послабления, в республике по-прежнему действует масочный режим - без средств индивидуальной защиты можно находиться только дома или в личном автомобиле. 

Нарушители, обнаруженные без масок и перчаток в общественных местах, могут лишиться от одной тысячи до трех тысяч рублей, а в случае повторного проступка - от трех до пяти тысяч. Еще больше заплатят руководители, ответственные за безопасность своих сотрудников - от пяти до 15 тысяч рублей, а также компании, где не соблюдают обязательные санитарные требования - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты