Криминальное чтиво

Следователи выяснят, кому предназначались 12,5 млн рублей, которые занесли в Уфимское РОВД

04.02.2021
В следственном комитете Башкирии прокомментировали задержание начальника криминальной полиции Уфимского РОВД 34-летнего Андрея Теплова. Как заявили в СУ СК РФ по РБ, высокопоставленный правоохранитель подозревается в посредничестве во взяточничестве. По данным следователей, г-н Теплов намеревался получить 12,5 млн рублей с предпринимателя, против которого расследовалось уголовное дело по факту мошенничества и фальсификации доказательств.

Фото УФСБ по РБ

Как утверждают в следкоме РБ, Андрей Теплов вступил в сговор с 58-летним уфимцем, который решил освободить знакомого коммерсанта от уголовного преследования. Они пообещали предпринимателю закрыть уголовное дело за 12,5 млн рублей, которые, якобы, пойдут на оплату незаконных действий сотрудников правоохранительных органов.  

Предприниматель, на удивление, согласился и передал злоумышленникам огромную, по меркам Башкирии, сумму. 

Напомним, даже бывший прокурор Советского района Рамиль Гарифуллин, который попался на взятке в 5,5 млн рублей, оказывал подобные услуги по прекращению уголовных дел за гораздо меньшие деньги.  

Оперативники УФСБ по РБ «взяли» посредника с поличным при пересчете денег 3 февраля, а самого Андрея Теплова задержали на 48 часов на следующее утро – 4 февраля. В ближайшее время полицейскому предъявят обвинение в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, а суд вынесет ему меру пресечения. 5 февраля Фемида должна решить, оставить ли правоохранителя под домашним арестом или отправить в СИЗО начала процесса. 

Думается, что Андрей Теплов станет отвечать и еще по одной статье Уголовного законодательства – за мошенничество в особо крупном размере. Поскольку, как установили следователи, в реальности он не имел полномочий для прекращения уголовного преследования. И сегодня задача сотрудников третьго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления РБ выяснить, кому на самом деле предназначались эти деньги. 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://www.goodreads.com/user/show/170993661-reader