Криминальное чтиво

В прошлом году в Башкирии за решетку попали 93 криминальных «авторитета»

26.02.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В 2020 году сотрудники полиции Башкирии установили виновных в совершении около 28 тысяч преступлений, а также привлекли к ответственности 93 лидеров преступных формирований и их активных сообщников, в криминальной копилке которых 161 уголовно-наказуемое деяние. Эту информацию озвучил министр внутренних дел РБ Роман Деев в ежегодном выступлении перед депутатами регионального парламента.

- Направлены в суд уголовные дела в отношении участников криминальных групп: причастной к хищениям из частных домов, это 40 эпизодов, а также группы, изобличенной в легализации имущества, приобретенного преступным путем — 60 эпизодов, — сообщил Роман Викторович. —  Также, перед законом предстали преступники, занимавшиеся мошенничествами, кражами и грабежами.

В республиканском полицейском ведомстве подчеркнули, что в первоочередном порядке принимались меры по выявлению и пресечению фактов нецелевого расходования и хищения бюджетных средств, в первую очередь, направленных на национальные проекты. 

— В рамках соответствующей межведомственной группы при прокуратуре республики продолжает осуществляться общая координация работы в этом направлении, — сообщил г-н Деев. - Ежегодно МВД по РБ вносятся предложения в план управления российского казначейства по отслеживанию госконтрактов. Обеспечивается контроль за своевременностью и полнотой рассмотрения сведений, поступающих из межрегионального управления Росфинмониторинга в ПФО.

Глава башкирского МВД уточнил, что сегодня в регионе практически не снижается количество обращений жителей за помощью, порой даже не входящей в компетенцию полиции. Всего, регистрацию прошли более 950 тысяч заявлений и сообщений. Не остается в стороне и Госсобрание РБ.

- О налаженном взаимодействии с Курултаем свидетельствуют поступившие со стороны депутатов свыше 100 запросов по различным направлениям, — объяснил Роман Деев.

Зато, по словам главного полицейского Башкирии, в республике сокращается число разбойных нападений, грабежей, хищений транспортных средств, скота, краж из квартир, гаражей, складов, баз и магазинов, а также снижается уличная, рецидивная, несовершеннолетняя, бытовая и алкогольная преступность.  

В республиканском МВД отметили, что в Башкирии в 45 из 63 территориальных образований работает аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Это в общей сложности задействовано около двух тысяч камер фото-видеофиксации правонарушений, почти половина из которых эксплуатируется в Уфе.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты