Криминальное чтиво

В Башкирии директор колледжа похитил вместе с бухгалтерами 23 млн рублей

19.04.2021
В Илишевском районе Башкортостана бывший директор аграрно-технологического колледжа стал фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с сотрудниками бухгалтерии он несколько лет похищал деньги, предназначавшийся студентам-льготникам.

По материалам следствия, с 2016 по 2020 годы руководитель колледжа вместе с пятью бухгалтерами выстроил схему хищения средств под видом начисления стипендий, матпомощи учащимся, денежной компенсации на питание для студентов из многодетных и малоимущих семей, средств на обмундирование, денег на питание детей-сирот.

Как сообщает пресс-служба МВД Башкортостана, участники проводили мошенничества, внося в реестры сведения с инициалами получателе и счетами. Однако получателями были не только студенты, но и сами сотрудники бухгалтерии. Похищенные деньги они передавали директору, а тот разделял их между всеми сообщниками. Всего с 2016 по 2020 годы злоумышленники присвоили больше 23 миллионов рублей.

Кроме того, следователи установили, что бывший директор аграрного колледжа похитил еще 182 тысяч рублей под видом поставки мяса для учебного заведения. С января по июнь прошлого года он будто бы приобретал для коллежа мясо у фирмы, хотя на самом деле продукцию поставляло подсобное хозяйство. По этому факту стражи порядка возбудили уголовное дело о мошенничестве и служебном подлоге.

 

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

купить растворитель