Криминальное чтиво

Инвесткомпанию «Золотой запас» заподозрили в мошенничестве

05.06.2021
Главное следственное управление башкирской полиции возбудило уголовное дело о мошенничестве против инвестиционной компании «Золотой запас» после обращения обманутых граждан. Правоохранители продолжают разбираться в мошеннических схемах организации, которая заявляет, что имеет более трех тысяч вкладчиков.

 

Напомним, сотни жителей Башкирии стали жертвами так называемого мисселинга, когда в обанкротившемся «Роскомснаббанке» им предлагали положить деньги на более доходные счета. А как выяснилось сегодня, эти счета назывались «инвестиционными» и располагались не в финансовой организации, а в подразделениях обычной компании «Золотой запас», которая банком не является. В результате банк приказал долго жить, а люди не могут забрать свои деньги, потому что подписали договор о рисках, связанных с инвестированием, а «Агентство по страхованию вкладов» не может возместить им потерянные средства - ведь они лежат не в банках, а на различных краудфандинговых площадках.

- Главным следственным управлением МВД по республике Башкортостан завершена доследственная проверка по заявлениям граждан – заемщиков компании «Золотой запас», - сообщает МВД по РБ. - Принято решение о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

По данным правоохранительного ведомства, «выявлены наиболее крупные организации-заемщики, привлекавшие займы под различные инвестиционные проекты, установлены свыше 30 расчетных счетов этих организаций, по которым проведены объемные документальные исследования и установлена общая задолженность перед гражданами».

МВД по Башкирии не уточняет, сколько вкладчиков могли пострадать от действий компании.

- Истребованы сведения и из организаций-заемщиков о количестве граждан, перед которыми образовалась задолженность и перед кем задолженность погашена в полном объеме, - говорится в сообщении. - Осуществлен детальный анализ расчетных счетов данных компании, и выявлено свыше ста организаций, деятельность которых подверглась проверке.

Полицейские уже опросили более сотни человек, в том числе руководителей организаций-заемщиков, руководителей организаций-контрагентов и работников банковских учреждений. Общий объем собранных материалов за все время проведения доследственной проверки составил более 80 томов.

Официальный сайт компании «Золотой запас» закрыт пользователям. При этом, на своей странице в «ВКонтакте» компания сообщает, что имеет 37 проектов, более 850 миллионов рублей инвестиций, почти 90 миллионов рублей выплат и 3372 инвестора. В соцсетях на странице «Золотого запаса» многие пользователи пишут, что имеют к ней претензии и подают иски в суд. При этом в Уфе прошли одиночные пикеты вкладчиков, выступающих против уголовного дела, так как считают, что расследование не вернет им их денег. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты