Криминальное чтиво

Правоохранители нашли маньяка, убившего школьницу в Башкирии в 2001 году

19.06.2021
Жестокое убийство 20-летней давности, в свое время ужаснувшее всю Башкирию, раскрыли региональные правоохранители. В сентябре 2001 года близ деревни Улькунды Дуванского района в лесу нашли истерзанное тело 16-летней девушки. Несчастную сначала изнасиловали, а потом душили и резали ножом. Кроме того, школьницу явно волочили по просеке, привязав тросом к автомобилю.

Фото СУ СК РФ по РБ

Девушка исчезла 12 мая 2021 года в селе Месягутово. Как рассказали родственники, она пошла на автовокзал, чтобы поехать к бабушке в деревню и пропала без следа. И лишь спустя четыре месяца местные жители нашли ее труп.   

Тогда это зверское убийство осталось нераскрытым, но, как говорят опытные следователи, нераскрываемых преступлений не бывает. Однако понадобилось 20 лет, чтобы правда о случившемся в мае 2001 года вышла наружу.

Жестоким насильником и убийцей оказался 45-летний житель Новоуральска Свердловской области Евгений Петров, отбывающий наказание за многочисленные изнасилования и убийства. Маньяка приговорили к пожизненному заключению еще в 2005 году, так как выяснилось, что он с 1998 по 2003 год насиловал и убивал женщин под Екатеринбургом. Суд насчитал 10 убийств и еще двум жертвам повезло выжить. 

Но, как выяснилось спустя 20 лет, было и одиннадцатое зверство на территории Башкирии.

- Способ совершения преступлений, личность потерпевших и почерк преступника имел много общего с убийством девушки в Башкортостане, кроме того, все преступления также были совершены в лесном массиве вблизи автодороги, а само место преступления находилось в нескольких часах езды на автомобиле от места жительства злоумышленника, - сообщили в следственном комитете РБ.

Днем 12 мая 2001 года тогда 25-летний извращенец ехал на своей машине по селу Месягутово и увидел на автовокзале 16-летнюю девушку. Изверг предложил школьницу подвезти, и несчастная сама села в авто, чтобы отправится навстречу своей гибели. Насильник завез юную особу в лесопосадку, где, угрожая ножом, изнасиловал. А потом, душегуб, на счету у которого, как теперь стало известно, была не одна женская смерть, задушил бедняжку. 

Уже мертвую девушку мужчина несколько раз ударил ножом и привязал ее тело тросом к своей машине. Он волочил труп по просеке до тех пор, пока не нашел укромное место, где и выбросил свою жертву, закидав ветками. Так тело пропавшей нашли случайные грибники лишь через четыре месяца.  

На днях серийный убийца предстал перед Свердловским судом – за жестокое преступление на территории Башкирии его приговорили к 12 годам. Однако Евгений Петров все равно будет отбывать ранее назначенное пожизненное наказание и на свободу уже не выйдет до скончания своих лет.   

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты