Криминальное чтиво

В Уфе осудят семерых участников банды, вымогавших у подростков деньги

03.12.2021
В Уфе правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении семерых парней возрастом от 16 до 30 лет. Им предстоит предстать перед судом по статьям о разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, вымогательстве и краже с проникновением в помещение, совершенным организованной группой.

С июня по ноябрь прошлого года банда орудовала на территории Орджоникидзевского района Уфы, вымогая у подростков деньги и телефоны. От действий налетчиков пострадали девять несовершеннолетних, которым они угрожали оружием. При этом троих они вывезли на машине в гаражных кооператив, где избили, пока не заручились обещанием заплатить деньги.

Также сообщники совершили две кражи из «Пятерочки» и «Байрама». Ночью они выбили входные двери и укради алкоголь и сигареты до приезда сотрудников охраны и полицейских.

По данным пресс-службы следкома Башкортостана, двоих преступников сотрудники МВД задержали при очередной попытке вымогательства, а ущерб от действий банды составил почти 200 тысяч рублей. Трое фигурантов дела признали свою вину лишь частично, а остальные отказались признавать вины. При этом трое членов банды уже была судимы за аналогичные преступления. Теперь всем участникам преступной группы придется ответить за содеянное перед судом.

В адрес МВД следователи внесли представление с требованием устранить обстоятельства, способствующие совершению подростками вымогательств. В итоге троих сотрудников органов МВД привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты