Криминальное чтиво

Экс-председатель потребительского общества из Башкирии осужден за мошенничество

27.01.2022
Суд вынес приговор в отношение 42-летнего бывшего председателя потребительского общества «Чураевское». Мужчина совершил мошенничество, получив крупную сумму от обманутой предпринимательницы.

Так, злоумышленник предложил сельчанке выкупить у общества три административных здания стоимостью 4,6 млн рублей, чтобы открыть в них продуктовые магазины. При этом до проведения оплаты он заключил с предпринимательницей договор аренды зданий, пообещав, что платежи пойдут в счет их выкупа.

Между тем одно помещение находилось в залоге у банка по ипотеке, а два других – в составе неделимого фонда организации, продать их невозможно. А женщина в итоге заплатила почти 3 млн рублей, рассчитывая, что постепенно оплачивает выкуп зданий. На самом деле деньги учли как платежи по аренде без права выкупа. Обманутая сельчанка, узнав об обмане, обратилась в правоохранительные органы.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета Башкортостана, мужчина стал фигурантом дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Своей вины он не признал, однако суд назначил ему наказание в виде 3,5 лет условного лишения свободы с испытательным сроком на три года.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты