Криминальное чтиво

В Башкирии осудят сотрудников реабилитационного центра, лишавших «постояльцев» свободы

27.01.2022
Перед судом в Башкирии предстанут 11 жителей Уфы и Стерлитамака возрастом от 32 до 49 лет. Злоумышленники открыли реабилитационный центр для зависимых лиц и насильно удерживали там своих «пациентов».

Сообщники открыли центр реабилитации «Мост» для людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией и игроманией, зарегистрировав его на организацию «Решение - СТР». Центр располагался в селе Кармаскалы Стерлитамакского района в арендованном частном доме.

Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, работники центра приезжали в реабилитантам домой и требовали проехать с ними – якобы для проведения следственных действий. Некоторых зависимых они насильно запихивали в автомобиль и привозили в ребцентр, не выпуская на свободы. К слову, нескольких человек привезли сами отчаявшиеся родственники.

По данным пресс-службы следственного комитета Башкортостана, всего в центр доставили 19 человек. Постояльцам запрещали общаться с родственниками и друзьями и покидать территорию центра. При этом территорию дома окружал высокий забор, внутри были установлены металлические решетки, а входные двери заперты на замки.

За нарушение дисциплины реабилитантов наказывали, запирая в отдельной комнате, лишая сна и еды или привязывая к кровати.

Сообщники стали фигурантами дел о похищении человека и незаконном лишении свободы, при этом своей вины они не признали. Материалы дела рассмотрит Верховный суд Башкирии.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты