Криминальное чтиво

Федеральный следком заинтересовался гибелью ребенка в доме-интернате в Туймазах

14.05.2022
Глава Следственного Комитета России Александр Бастрыкин запросил у руководства башкирского следкома доклад о расследовании обстоятельств гибели ребенка в интернате в Туймазинском районе. Федеральных следователей заинтересовали сообщения в СМИ, что у ребенка обнаружены гематомы на теле. При этом, местные следователи заявляют, что не нашли криминала в смерти подростка.

Речь идет о гибели 12-летнего воспитанника Серафимовского детского дома-интерната. Труп ребенка был обнаружен в его комнате 26 января этого года.

-  По результатам судебно-медицинской экспертизы признаков насильственной смерти не установлено, смерть наступила вследствие имевшегося заболевания, - пояснили в СУСК РФ по Башкирии.

Региональные следователи назначили комплексную судебно-медицинскую экспертизу для проверки выводов первоначального исследования.

При этом по факту гибели ребенка расследуется уголовное дело по статье УК РФ "причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

- Председатель Следственного комитета поручил и.о. руководителя СУ СК России по республике Башкортостан Лагацкому Е.В. представить доклад о проведенных следственных действиях по уголовному делу о смерти ребенка в доме-интернате, - заявили в СКР.

Федеральный следком нашел в местных СМИ информацию, что на теле подростка были найдены повреждения. Кроме того, через издания, мать ребенка заявляла о готовности обратиться к Бастрыкину с просьбой детально разобраться в трагедии.

- Председатель СК России указал подчиненным на необходимость тщательного и всестороннего расследования, поставив ход предварительного следствия на контроль в центральном аппарате ведомства, - говорится в сообщении следкома РФ.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты