Криминальное чтиво

МЧС: «12 человек погибли, потому что оказались запертыми в 25-метровом помещении»

15.03.2016
Глава ГУ МЧС по РБ Марат Латыпов заявил, что пожар в доме на улице Тукаева, 6, в Стерлитамаке был небольшой сложности, но самым тяжелым по последствиям. Напомним, в 25-метровом помещении, которое центр социальной адаптации по лечению наркозависимых и алкоголиков снимал у частного лица, обнаружили 12 трупов – двух женщин и 10 мужчин. Все несчастные погибли, потому что не смогли выбраться из наглухо закупоренного помещения.

- Когда спасатели приехали, невозможно было открыть ни запертые изнутри двери, ни забранные решетками окна, - рассказал глава ГУ МЧС по РБ Марат Латыпов. – Сам пожар был небольшой сложности, но его последствия оказались очень тяжелыми. 12 человек сгорели на такой небольшой площади – в 25 квадратных метров!

Пожарные смогли забраться внутрь, только разобрав крышу. Металлическая дверь оказалась заперта изнутри, а решетки на окнах приварены на совесть. Плюс ко всему на небольшой площади размещались двухъярусные кровати, которые затрудняли передвижения несчастных. Очаг возгорания находился около заклинившей железной двери. Несчастные, проснувшиеся от запаха дыма, метались по всему дому, но так и не смогли найти путь к спасению. Тела погибших в нижнем белье обнаружили в непосредственной близости от окон – в последние минуты своей жизни они пытались сломать решетки. В центре зала лежало шесть трупов, остальных шестерых обнаружили под завалами, когда рухнула часть крыши.

Как установили эксперты, видимых телесных повреждений на телах нет, а это значит люди погибли, потеряв сознание и надышавшись угарным газом. Кроме того, как сообщают в МЧС по РБ, сигнал о возгорании на пульт поступил слишком поздно - в пять утра, тогда как здание загорелось в три часа ночи. Пожарные, прибывшие на место, уже ничем не могли помочь запертым в помещении, а огонь охватил все здание и крышу.

Не трудно догадаться, что виновными в гибели людей будут названы руководители центра социальной адаптации, снимавшие у хозяина часть дома для врачебных целей, но заключивших договор о простом найме жилья. Желая уберечь своих подопечных от соблазна сбежать из центра, горе-врачеватели наглухо закупорили помещение, но не подумали о безопасности людей. 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

Таран Эдуард Анатольевич