Криминальное чтиво

В Октябрьском полицейские задержали членов банды вымогателей

14.07.2022
В Октябрьском сотрудники подразделения с организованной преступность управления угрозыска МВД Башкирии совместно с коллегами из горотдела накрыли банду вымогателей, которые отнимали у жертв деньги, технику и автомобили.

В полицию обратился один из пострадавших, которого бандиты «кошмарили» с мая прошлого года. В течение этого времени горожанин успел отдать им почти 400 тысяч рублей и претерпел много угроз, шантажа и избиений.

Организатором банды вымогателей оказался 35-летний рецидивист. Он вместе с четырьмя судимыми подельниками возрастом от 28 до 35 лет занимался рэкетом, требуя у жертв деньги, гаджеты, технику и даже машины. Злоумышленники нападали на людей, у которых имелись проблемы с законом, рассчитывая на то, что они не пойдут в полицию. Пострадавших похищали и вывозили в лес, пытали электрошокером в гаражах, избивали самодельной битой, снимали на видео и шантажировали обнародованием роликов.

По данным пресс-службы МВД Башкирии, у членов банды обнаружили больше 20 смартфонов, ноутбуки, десяток банковских карт, планшет и три пакета с наркотиками. Один из сообщников рассказал, что внутри свертка – марихуана, которую он отобрал у одной из жертв. Также у бандитов обнаружили пневматический пистолет, десятки патронов от спортивного стрелкового оружия, арбалет со стрелами и самодельную биту.

Один из задержанных находится под подпиской о невыезде, четверо остальных – под стражей. Мужчинам предстоит понести наказание по статье о вымогательстве. Всех, кто пострадал от рук вымогателей, просят обратиться в полицию.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты