Криминальное чтиво

Мэр, лишивший давлекановцев чистой воды, частично признал свою вину

16.07.2022
На минувшей неделе мэр Давлеканово Вячеслав Гапоненко отправился в следственный изолятор. Суд принял решение об аресте районного чиновника, чтобы он не смог повлиять на подчиненных или скрыться от следствия. Г-на Гапоненко обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Мэр Давлеканово Вячеслав Гапоненко во время следственных действий

Вячеслав Гапоненко, также как и ранее экс-мэр Кумертау Борис Беляев, а ныне действующий министр ЖКХ РБ, подписал документы о введении в эксплуатацию очистных сооружений, которые не работают до сих пор. Дело Бориса Беляева уже начали рассматривать в суде, а глава Давлеканово пока идет следствие, будет находиться в СИЗО. 

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ рассказали, что в 2019 году Вячеслав Гапоненко заключил муниципальный контракт на строительство системы очистки воды в городе с коммерческой фирмой на сумму более 89 млн рублей. И впоследствии мэрия выплатила 88 млн подрядчику, так как руководитель давлекановской администрации подписал акты о приемке выполненных работ. Но очистные в эксплуатацию так и не ввели из-за многочисленных ошибок, совершенных при строительстве. Следователи полагают, что г-н Гапоненко знал, что пописывает бумаги, где представлены ложные сведения о проведенных работах, но, тем не менее, принял якобы готовые сооружения. Следователи выяснят, чем руководствовался городской начальник, принимая фиктивные документы.  

Аферу раскрыли сотрудники башкирского управления федеральной службы безопасности.  

Чекисты обнаружили, что мэр был в курсе, что подрядчик при строительно-монтажных работах отклонился от первоначальной проектно-сметной документации, но не счел нужным проводить экспертизу и корректировать внесенные изменения, а также не получил разрешения на строительство объекта. 

- В результате незаконных действий чиновника новая система очистки воды до сих пор не введена в эксплуатацию, внесенные в проектно-сметную документацию изменения не получили положительного заключения государственной экспертизы, а качество питьевой воды не соответствует требованиям СанПиН, - сообщили в следственном комитете Башкирии.

Известно, что обвиняемый частично признал вину в совершенном преступлении. Это большая редкость, так как обычно пойманные за руку чиновники стоят до конца и утверждают, что совершили противоправные действия из-за «служебной необходимости» или «в ходе ведения хозяйственной деятельности». 

В случае, если суд признает чиновника виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Для мэра Давлеканово отягчающим обстоятельством станет то, что очистные строились по нацпроекту «Экология», а деньги перечислялись из бюджета страны. И спрос за расходование таких средств очень строгий. Нацпроект призван обеспечить россиян чистой водой. 

Напомним, в апреле прокурор Башкирии Игорь Пантюшин на координационном совещании при главе РБ обратил внимание региональных властей на многочисленные нарушения при исполнении национальных проектов. Так, по словам г-на Пантюшина, в этом году прокуроры выявили в республике 480 нарушений, касающихся реализации нацпроектов.

Так выглядят недостроенные очистные сооружения

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты