Криминальное чтиво

Инициатора «итальянской забастовки» медиков осудили на шесть с половиной лет

24.09.2022
Предпринимателя и координатора профсоюза медицинских работников «Действие» Антона Орлова приговорили к шести с половиной годам лишения свободы. Такой вердикт обвиняемому по делу о мошенничестве в особо крупном размере вынес Советский районный суд Уфы.

По данным следствия, два года назад - в феврале 2020 года, Орлов, будучи заместителем директора компании «Нефте-Сервис», обманул руководство государственной компании Узбекистана «Yusuf Bobo Fayz». После того, как предприятия договорились о поставке в страну СНГ 260 тонн дизельного топлива, условия соглашения не были выполнены. Как полагает следствие, Орлов со своими подельниками похитили 25 миллионов рублей. Об этом говорилось и на судебном заседании.

Обвинение запросило для Антона Орлова девять лет лишения свободы в исправительной колонии, а для его подельников - по семь. Но суд приговорил предпринимателя к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в 250 тысяч рублей и выплатой по гражданскому иску более 13 миллионов рублей.

Сообщники Антона Орлова Константин Соколов и Вячеслав Гизатуллин также признаны виновными и осуждены к реальным срокам заключения. Суд назначил наказания в виде четырех лет и 10 месяцев и пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также им предстоит выплатит штрафы в 150 и 200 тысяч рублей соответственно.

Приговор суда в законную силу пока не вступил. Осужденные собираются его обжаловать.

Напомним, Антон Орлов известен в Башкирии как организатор «итальянской забастовки» в Ишимбайской центральной районной больнице. Недовольные размером своей заработной платы медики требовали повысить ее, а нынешний сиделец агитировал врачей не выполнять свои обязанности.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты