Криминальное чтиво

32-летний координатор «Содействия» за гибель 12 человек может сесть на 10 лет

17.03.2016
В Башкирии задержали предполагаемого виновника гибели 12 человек на пожаре, случившемся в доме № 6 на улице Тукаева. Следователи считают, что 32-летний местный житель должен понести ответственность за то, что комната, в которой проживали люди, желавшие излечиться от алкогольной и наркотической зависимости, превратилась для них в настоящую газовую камеру. Несчастные, когда начался пожар, не сумели выбраться из запертого снаружи помещения и задохнулись.

По версии следствия, возгорание началось на веранде, где «пациенты» центра социальной адаптации «Содействие», сушили над обогревателем промокшую одежду. Электроприбор коротнуло и огонь тут же побежал по тряпкам. Запертая снаружи дверь не позволила людям выбежать на улицу, а окна оказались закрыты железными решетками. 10 мужчин и две женщины метались по 25-метровому пространству, заставленному двухъярусными кроватями и скончались от удушья. Пожарные, прибывшие на место происшествия, для того, чтобы проникнуть внутрь, были вынуждены разобрать крышу. Но спасти людей уже было невозможно.

Сегодня правоохранители задержали 32-летнего координатора межрегиональной благотворительной организации - Центр социальной адаптации «Содействие». По версии следствия, именно этот мужчина ответственен за размещение в жилом доме «пациентов» для «прохождения курса социальной адаптации» и заключении фиктивных договоров о благотворительной деятельности.

- При этом он не обеспечил соблюдение правил и требований пожарной безопасности и допустил наличие на окнах металлических решеток и использование электрических обогревательных приборов с нарушением правил эксплуатации, - сообщили в СУ СК по РБ.

Следователи уже вышли с ходатайством в суд, чтобы взять возможного виновника гибели 12 человек под стражу. В случае, если вина жителя Стерлитамака будет доказана, он ответит перед законом сразу по двумя статьям Уголовного кодекса – по ч. 3 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам») и по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц»). Мужчине, по совокупности статей, грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты