Криминальное чтиво

Полицейские Башкирии раскрыли преступную группу, отравлявшую автолюбителей

15.03.2023
Оперативники башкирского управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ провели в Уфе облаву на продавцов фальсифицированной «незамерзайки». Как только в столице Башкирии установилась слякотная погода, на дорогах появились продавцы синей жидкости, которую оперы называют «синькой». Это фальшивые омыватели автостекол, небезопасные для водителей.

Дело в том, что для самодельной незамерзайки используют метанол или метиловый спирт, запрещенный в России с 2000 года в качестве средства очистки стекол автомобиля. Метаноловая подделка обладает повышенной токсичностью и может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через кожу и особенно приеме внутрь. Кроме того, метанол плохо влияет на ЛКП и резино-пластиковые соединения автомобиля. При его регулярном использовании возможно замутнение стекол, пластика и фар.

В столице Башкирии полицейские задержали продавцов «синьки» на всех улицах города, в том числе и на оживленной трассе Уфа-аэропорт, где больше всего продавцов липовой «незамерзайкой». Все участники уфимской преступной группы – шесть человек, организовавших продажу фальшивых незамерзающих жидкостей, задержаны. Они будут отвечать перед законом сразу по двум статьям Уголовного законодательства – за продажу товара, не отвечающего требованиям безопасности и за незаконный оборот ядовитых веществ. 

Оперативники провели обыски в квартирах подозреваемых, где изъяли компьютеры, черновые записи и бухгалтерскую документацию, а на складах - более 23 тысяч литров ядовитой синей жидкости, приготовленной для продажи незадачливым уфимским автолюбителям.  

В случае, если суд признает самоварщиков виновными, им грозит до пяти лет лишения свободы. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты