Криминальное чтиво

Правоохранители не исключают новой попытки покушения на жизнь Альберта Галимова

13.04.2016 Вера БЕЛОВА
Расследование уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы из боевого оружия по ресторану «Бакшиш», зашло в тупик. Сначала следствие отрабатывало версию «чеченского следа», но сегодня она не подтвердилась. Очевидно лишь, что неизвестные злоумышленники, выпустив семь пуль из пистолета Макарова по окнам питейного заведения, желали напугать широко известного в криминальных кругах Альберта Галимова по кличке Галим.

На фото: Альберт Галимов на конкурсе "Мистер Урал". Справа Ринат Хамитов по кличке Бурлак, "гревший" абыя на зоне

11 марта около девяти часов вечера авторитетный «предприниматель» на свою беду ужинал в «Бакшише» вместе с гражданской супругой Юлией Вышеславцевой за столиком у окна. И все пули, выпущенные из боевого пистолета, пробили стекла в непосредственной близости от места, где Альберт Галимов наслаждался восточной трапезой. Оперативники нашли в ресторане пять пуль, застрявших в мебели, при этом гильз обнаружено семь штук размером 9 на 18 мм, что соответствует пистолету Макарова.

По окнам палили с близкого расстояния и, если бы хотели лишить жизни криминальную легенду 90-х, то не промахнулись бы.

«Авторитет» намек отлично понял, и, с испугу дав оперативникам подробные показания, кто мог на него покушаться, тут же умчался в Москву, где и пребывал до недавнего времени, надеясь, что его недруги успокоятся.

Между тем в МВД по РБ возбудили уголовное дело лишь по факту хулиганства, или, как это преступление трактует Уголовный кодекс - грубое нарушение общественного порядка, совершенное с применением оружия, а не за покушение на убийство или незаконное использование оружия. Но «хулиганов», владеющих боевым пистолетом, пока обнаружить не смогли. Сначала правоохранители подозревали «патриархов» местной чеченской диаспоры – братьев Багуевых, и Ису Бекаева, на «территории» которых заглядывался Галим, но эта версия позже не подтвердилась.

Напомним, в 90-е годы прошлого века Альберт Галимов сколотил банду из бывших спортсменов-борцов, и занимался вымогательством, рэкетом, выбиванием долгов. В 2006-м Галим посчитал, что он давно легализовался как честный бизнесмен, зарегистрировав на себя охранные агентства, клуб восточных единоборств «АЮ» и уфимский ночной клуб «Скорпион». Лицензии охранных агентств позволяли ему разъезжать по республике с боевыми пистолетами в кобурах. То, что в 2006 году Галимов и его подельники предстали перед судом за преступления, совершенные ими в конце 90-х, стало сенсацией. «Галимовская братва» держала в страхе не только всю Уфу, но и многие районы Башкирии. После того как душегубы оказались на скамье подсудимых, всем сомневающимся наглядно продемонстрировали, что эпоха бандитского беспредела закончилась. Сегодня все может измениться.

На фото: АльбертГалимов в момент задержания в 2005 году
На фото: АльбертГалимов в момент задержания в 2005 году

По слухам, как только Альберт Галимов вышел на свободу, отсидев 11 лет, он принялся «за старое», сформировав «бригаду» из молодых парней и принявшись делить с уже имеющимися «авторитетами» зоны криминального влияния.

Злые языки поговаривают, что «откинувшийся с зоны бригадир» принялся «дергать» не только свою бывшую «пехоту», но и свидетелей, проходивших по его делу.

Интересно, что ближайшие подручные Галима, с которыми он творил дела в бурные 90-х, какое-то время «подогревали» его на зоне, но потом отошли. Например, Ринат Хуснутдинов по кличке Дракон, отправившийся вместе с «абыем» по этапу, в тюрьме ударился в ислам и теперь, выйдя на свободу, стал истовым прихожанином одной из уфимских мечетей. Олег Бубенцов, по кличке Бубен, предположительно служивший правой рукой Галима и по совместительству директором уфимского казино «Скорпион», располагавшегося в бывшей гостинице «Турист», теперь тоже цивильный гражданин. А нынешними «быками» Альберта Галимова стали молодые парни, которые в 90-е годы, когда он, как следует из его уголовного дела, пытал и убивал людей, еще под стол пешком ходили. Но времена изменились, и сколоченная Галимом бригада из молодняка вряд ли может прогреметь в криминальном мире Уфы.

В Башкирии Галим прославился даже не столько своими кровавыми делами, хотя на его совести несколько человеческих жизней, а тем, что в 1999 году сумел загадочным образом воздействовать на следователя, расследовавшего криминальную разборку, закончившуюся расстрелом людей на турбазе «Лесная сказка» в Мелеузовском районе РБ. В одну из ночей из сейфа в кабинете следователя Анфита Уразбахтина исчезли шесть томов возбужденного против Альберта Галимова уголовного дела, а также вещественные доказательства – стреляные гильзы и пистолет, при том, что следов взлома не оказалось. Дело против Галима прекратили, а его выпустили из СИЗО, где лидер преступной группировки мог остаться надолго, если бы не обворовавшие прокуратуру злоумышленники.

Возможно, слухи о том, что галимовскую бригаду поддерживали многие правоохранительные боссы, имеют под собой основания. Проштрафившийся следователь уволился из башкирской прокуратуры, а Галим получил передышку на семь лет – в следующий раз его привлекли к уголовной ответственности, в том числе и за убийства, совершенные на нугушской турбазе, только в 2006 году. Правда, по истечении столь длительного времени многие свидетели поменяли свои показания, а так как вещественные доказательства исчезли вместе с украденным делом, Альберт Галимов легко отделался, получив лишь 11 лет лишения свободы, хотя ранее ему грозило пожизненное заключение.

Честно отбыв положенный срок, Галим вернулся в Уфу к гражданской жене, родившей ему сына и… устроился начальником охраны(!) в сервисный автоцентр, принадлежащей фирме «Риапром» и располагающийся на Заводской улице, 11. Интересно, что владелец сервиса Ильдар Габдинуров в галимовской братве никогда не был замечен, и, вероятно, оказался очарован прежней «славой» абыя.

Правда, вместо охраны вверенного ему предприятия, как теперь известно, Альберт Галимов пытался «подвинуть» чеченцев, контролирующих в столице Башкирии многие прибыльные сферы. Кроме того, Альберт Галимов начал притягивать к себе бывших друзей, ставших ныне серьезными бизнесменами, но начинавших свою «карьеру» в его «бригаде».

Но самое резонансное выяснение отношений случилось в «Уфимской бане», где присутствовали известные ныне в Башкирии олигархи Андрей Шмергельский и Василий Пеганов. По словам очевидцев, принявший лишнего Галим принялся пенять товарищам, что они теперь имеют все, а значит, должны помогать отсидевшему другу. Друзья молодости призыв не восприняли и очень скоро исчезли из сауны, но явно были не рады появлению живого призрака из прошлого, способного нарушить их счастливую жизнь.

Не исключено, что покушение, совершенное на Альберта Галимова в ресторане «Бакшиш», - не последняя попытка приструнить криминального «динозавра 90-х». Постаревший, но не утративший боевого пыла Галим, уверенный в своих «убийственных» талантах, слишком сильно взбаламутил устоявшийся криминальный водоем Башкирии, а потому желающие указать бывшему «авторитету» его место, еще могут проявиться.

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://www.goodreads.com/user/show/170993661-reader