Диагноз

В минздраве РБ пообещали, что к концу 2021 года люди станут меньше умирать от ковида

09.06.2021
Вице-премьер Башкирии Максим Забелин пообещал снизить смертность в республике к концу 2021 года. По словам высокопоставленного чиновника, занимающего также пост министра здравоохранения РБ, эпидемия коронавируса идет на спад, а значит в ближайшие месяцы уменьшится и число умерших от ковида. Об этом он заявил на заседании «Здравчас», посвященного снижению смертности.

По словам г-на Забелина, до начала пандемии в 2019 году уровень смертности составлял 12,1 случая на 1000 жителей. А по итогам января-мая 2021 года уровень смертности в регионе составил 14,1 случая на 1000 жителей. 

- Основные причины смерти людей сегодня – болезни системы кровообращения, органов дыхания и новообразования, - пояснил Максим Васильевич. – Но одним из ключевых факторов, влияющих на общий показатель, также стала пандемия коронавируса.  

Как утверждает г-н Забелин, ссылаясь на мнение экспертов, «сейчас мы вышли на плато по темпам заражения коронавирусной инфекцией». 

- А потому наблюдаем постепенное снижение смертности, - заверил он. - Поэтому к концу 2021 года мы планируем улучшить наши показатели по смертности, – отметил Максим Забелин.

– Ситуация непростая, но в целом она стабильна и понятна, - сказал на совещании глава Башкирии Радий Хабиров. - Мы обратимся в федеральный минздрав по вопросу увеличения поставок вакцины против коронавируса. Думаю, у нас есть хорошие шансы выйти на устойчивую положительную динамику по снижению смертности к концу этого года.

Между тем, регион уже получил 428460 доз вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». По данным на 9 июня, первым компонентом привиты 392282 жителя республики, вторым компонентом – 306656 человек. В ближайшие дни в РБ поступит ещё 80 тысяч доз вакцины.

Этим летом в Башкортостане пройдет сразу несколько масштабных событий, таких как Всемирная фольклориада, финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) и первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров, куда съедется масса гостей со всего мира.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты