Диагноз

Уфимские ученые создали приложение, способное диагностировать коронавирус

30.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Ученые Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) разработали медицинское приложение по диагностике коронавирусной пневмонии. Оно основано на анализе снимков компьютерной томографии и рентгенографии и использует методы искусственного интеллекта, машинного обучения и глубоких нейронных сетей.

– С развитием цифровизации, методов искусственного интеллекта и машинного обучения, у наших специалистов появилась возможность создавать приложения, которые помогут медикам сохранять человеческие жизни – наши разработки способствуют принятию решений, — рассказал ректор УГАТУ Сергей Новиков. — Они востребованы медиками, и интерес к продолжению нашей работы в этом направлении огромен.

В приложение введены элементы объяснимого искусственного интеллекта, когда система распознавания дает пояснение о принятии того или иного решения. 

- Основное преимущество новой разработки - высокая точность распознавания, и это является несомненным достоинством для молодых специалистов, — добавили в пресс-службе регионального правительства. —  Все разработанные приложения могут быть использованы также при обучении студентов медицинских специальностей.

По словам разработчиков, искусственная нейронная сеть сначала обучается на наборе с известными диагнозами, а затем уже самостоятельно диагностирует наличие пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией и объем поражения легких. Исходные данные для машинного обучения брались из открытых источников и предоставлялись медиками в обезличенном виде.

- Разработка поможет автоматизировать рутинную работу и снизить нагрузку на врачей, — отмечают в УГАТУ. — При этом окончательный диагноз определяет специалист – приложения не заменяют врача и рассматриваются как «второе мнение».

Напомним, Уфимский государственный авиационный технический университет входит в Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня, наряду с пятью другими вузами республики. В декабре 2020 года Евразийский НОЦ мирового уровня стал победителем конкурсного отбора и получил федеральную поддержку на развитие.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты