Диагноз

Белгородская область «клонирует» у себя инфекционные ковид-центры Башкирии

15.10.2021
В Белгородской области планируют построить несколько клинико-диагностических центров по примеру больниц в уфимском Зубово и Стерлитамаке. Республику посетил заместитель губернатора Белгородской области-начальник департамента строительства и транспорта Владимир Базаров. С ним встретился первый зампремьер-министра правительства Башкирии-министр экономразвития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

Он отметил, что власти оперативно приняли решение о строительстве новых современных медучреждений в условиях высокой заболеваемости ковидом.

- Новые центры стали многопрофильными медицинскими учреждениями республики, оснащенными современным специализированным оборудованием. А мы приобрели огромный опыт в части эффективного решения сложных проблем медицинского характера, - сказал Рустам Муратов. - Как показывает время, все принятые решения по строительству новых медицинских учреждений оказались своевременными и правильными.

С момента открытия центра в конце мая 2020 года, лечение здесь прошли уже больше 13 тысяч человек. Участники Белгородской делегации посетили ковид-госпиталь и побывали в «красной зоне», осмотрели все зоны центра и познакомились с тонкостями работа медперсонала. При этом Белгородская область намерена нанять для строительства аналогичных объектов у себя республиканских подрядчиков и поставщиков стройматериалов.

— Мы приехали в Башкортостан не только для обмена опытом, но и с намерением клонировать объект в Белгородскую область, - заявил Владимир Базаров. - На сегодняшний день нам нужно как минимум два таких госпиталя. Сейчас ведутся переговоры с республиканскими подрядчиками и поставщиками.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты