Диагноз

Власти Башкирии намерены достичь 80-процентной вакцинации населения к Новому году

23.10.2021
В Башкирии уже привились от коронавируса полтора миллиона человек, но власти планируют вакцинировать еще 800 тысяч жителей РБ. В башкирском минздраве намерены каждый день делать 15-20 тысяч антиковидных прививок – если вакцинация будет идти такими темпами, то к Новому году в республике будет привито 80 процентов населения.

Напомним, в регионе ввели обязательную вакцинацию практически для всех профессий, включая уборщиц, похоронщиков и банщиков. До 18 ноября непривитые жители РБ должны получить первый компонент вакцины, а до 18 декабря – привиться полностью. Начиная с 18 ноября работники, не сделавшие прививку, будут отстраняться от службы без сохранения заработной платы. Кроме того, «антипрививочников», согласно административному кодексу страны, ждет штраф – от 15 до 40 тысяч рублей. Работодатели, не обеспечившие в своей компании вакцинацию сотрудников, могут заплатить государству штраф в 150 тысяч рублей или вовсе закрыться на 90 дней.

Между тем, 66 процентов жителей Башкирии против инициативы, предлагающей штрафовать тех, кто отказывается прививаться от коронавируса. И только 10 процентов жителей республики одобрили введение штрафных санкций для антипрививочников. Но каждый девятый опрошенный в Башкортостане полагает, что нужны решительные меры по борьбе с ковидом. 

Противников штрафных санкций за отказ от прививки больше среди граждан с доходом от 80 тысяч рублей в месяц – таких оказалось 76 процентов среди опрошенных.  

Интересно, что наказание рублем за отказ от вакцинации активнее поддерживают в Башкирии те, кто сделал прививку – 19 процентов опрошенных. Впрочем, и среди них против денежных штрафов выступает большинство – 62 процента. Однако больше всего противников инициативы среди тех антипрививочников – 92 процента. Но это и понятно, ведь именно их планируется штрафовать.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты