Диагноз

Чихали на все. В Башкирии остаются непривитыми от ковида более 400 тысяч человек

12.12.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров на международном медицинском форуме, состоявшемся в Уфе в минувшую субботу, заявил, что в республике привьют от коронавируса 80 процентов населения к середине февраля 2022 года. Ранее власти РБ планировали закончить вакцинацию к Новому году, однако, как утверждает г-н Хабиров, математики высчитали, что понадобится больший срок, чтобы прививки от ковида сделали все жители Башкортостана.

- Существуют четкие математические вычисления, где-то месяц назад мы думали завершим вакцинацию к 20 декабря, но остались люди, которые требуют больше нашей энергии, их надо убеждать, - пояснил Радий Фаритович. – Первые два миллиона вакцинированных – это сознательные люди. На данный момент по математическим подсчетам, мы закончим (вакцинацию – ред.) к 15 февраля.

Напомним, коллективный иммунитет – понятие в вирусологии, которое предполагает, что чем больше людей имеет антитела к той или иной инфекции, тем меньше она распространяется. Власти РБ считают, что если привить в республике 80 процентов населения, то коронавирус сойдет на нет.

Вице-премьер РБ Максим Забелин, курирующий здравоохранение, назвал восемь районов Башкирии, где прививку от коронавируса имеют 100 процентов населения, подлежащего вакцинации. Так, лидерами прививочной кампании в республике стали Буздякский, Альшеевский, Чишминский, Чекмагушевский, Уфимский, Кушнаренковский, Стерлибашевский и Караидельский районы. А хуже всего люди прививаются в Сибае и Бурзянском районе.

Об этом Максим Васильевич рассказал на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения ковида. 

- По оперативным показателям в зоне риска, связанном с распространением коронавируса, находятся три района – Бакалинский, Дуванский и Учалинский, - проинформировал он. 

Также в правительстве Башкирии взяли на контроль системообразующие предприятия, где трудится более 300 тысяч человек. 

Как утверждает первый вице-премьер РБ Рустам Муратов, практически все промышленные производства привили 80 процентов своих сотрудников, и только 16 предприятий республики пока не могут похвастаться широким охватом прививками. 

- 16 предприятий в ближайшее время подпишут дорожные карты с графиком вакцинации сотрудников и приступят к их исполнению, - уверен г-н Муратов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров напомнил, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по республике с 18 декабря работодатели имеют право не допускать невакцинированных сотрудников на рабочее место без сохранения заработной платы.

– Мы приняли ряд ограничительных мер для невакцинированных жителей, которые порой вызывают недовольство, - напомнил Радий Фаритович. - Но мы видим, что эти меры дают положительный результат, потому что люди нас слышат, демонстрируют ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. В целом ситуацию с коронавирусом в республике мы характеризуем как стабильную. Важно и дальше соблюдать установленные санитарные нормы и правила.

Так, в начале октября региональный Роспотребнадзор издал постановление, обязывающее сделать первую прививку от ковида работникам практически всех сфер жизнедеятельности в срок до 18 ноября. А к 18 декабря работодатели Башкирии должны отчитаться, что 80 процентов их подчиненных сделали вторую вакцину от коронавируса. Переболевших инфекцией и имеющих противопоказания к прививке в рабочих коллективах не должно превышать 20 процентов от общей численности. 

В случае, если к 18 декабря предприятия республики не смогут вакцинировать 80 процентов сотрудников, на работодателей могут наложить штраф в размере до 150 тысяч рублей или приостановить работу на три месяца. А сотрудники, не имеющие медотвода и отказавшиеся от прививки, после 18 декабря могут лишиться работы и денег. 

Сегодня первым компонентом вакцины привились 2079048 жителей республики, вторым 1873722 человека, что составляет 75,4 процентов от подлежащего к вакцинации населения. В Башкирии для формирования коллективного иммунитета от коронавируса необходимо привить 2484667 человек.

– Психологическую отметку в два млн человек мы преодолели, - пояснил Радий Хабиров. - Но перед нами стоит задача вакцинировать 80 процентов взрослого населения Башкортостана. То есть нужно, чтобы прививку сделали ещё около 480 тысяч человек. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты