Диагноз

Четвертый ковид-госпиталь открыли в Башкирии

26.03.2022
Власти Башкирии за рекордные сроки сдали четвертый в регионе клинико-диагностический инфекционный центр для лечения коронавирусных больных. Теперь жителям Зауралья, тяжело больным инфекцией, не придется ехать далеко в Уфу, они будут получать квалифицированную помощь в Сибае.

Напомним, ранее за рекордные сроки ковид-госпитали построили под Уфой в поселке Зубово, в Стерлитамаке и Туймазах.

Одноэтажный центр в форме цветка курая в Сибае имеет площадь более девяти тысяч «квадратов». В новом инфекционном центре будет 40 палат круглосуточного пребывания и 10 реанимационных боксов. При максимальной загрузке в госпитале смогут разместить 230 пациентов.

В пресс-службе главы региона рассказали, что в помещениях центра расположены отделения диагностики и дезинфекции, экспресс-лаборатория, аптека, кабинеты ультразвуковой, функциональной диагностики, эндоскопический кабинет, диспетчерская служба, административно-хозяйственное отделение. Первых пациентов новая больница примет уже в апреле.

– Мы с вами уже два года боремся с коронавирусной инфекцией. Даже в непростое время санкционного давления мы строим медицинские учреждения, спортивные и социальные объекты, - заявил на открытии больницы глава Башкирии Радий Хабиров.

Он отметил, что сегодня «по сути, «закрываем» эпидемиологический контур нашей республики запуском четвёртого клинико-диагностического центра в Сибае. Это важно, потому что в медицинских организациях города обслуживают почти 200 тысяч жителей Зауралья».

В новой клинике есть новшество, в отличии от других таких же центров, здесь создали два учебных класса, где будут проходить производственную практику студенты Сибайского медицинского колледжа.

Руководитель региона заинтересовался этой идеей и предложил такие классы открыть и в других инфекционных центрах республики.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты