Диагноз

Частные клиники начали бесплатно прививать жителей Башкирии от COVID-19

09.04.2022
Башкирский парламент принял закон о включении в услуги частных клиник прививки от 24 заболеваний, в том числе от коронавирусной инфекции. Теперь жители республики смогут бесплатно получить профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям в любой клинике, работающей по программе обязательного страхования.

- Вакцинами, включенными в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, будут обеспечиваться все медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, независимо от их организационно-правовой формы, – пояснил суть закона спикер курултая РБ Константин Толкачев.

Напомним, до принятия закона бесплатно прививки можно было сделать только в государственных клиниках.

В парламенте региона отметили, что закон принят для удобства граждан, теперь они смогут прививаться от 24 инфекций в любой удобной для них клинике, работающей по ОМС.

В список профилактических прививок включены такие инфекции, как коронавирусная инфекция, бешенство, клещевой вирусный энцефалит, вирусный гепатит А и В, менингококковая инфекция, туляремия, чума, бруцеллез, сибирская язва, лептоспироз, лихорадка Ку, желтая лихорадка, холера, брюшной тиф, шигеллез, корь, дифтерия, полиомиелит, пневмококковая инфекция, ротавирусная инфекция, ветряная оспа, гемофильная инфекция, эпидемический паротит.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты