Диагноз

В Башкирии начали производить уникальные медицинские кровати

12.12.2022
Башкирская компания «Медстальконструкция» начала выпускать медицинские кровати по собственной уникальной разработке. Модель оснащена встроенными весами, пультом медсестры, электроприводами и функцией CPR, которая необходима для сердечно-легочной реанимации.

При этом электроника позволяет обеспечивать нахождение пациента в пяти положениях, в том числе и вертикальном. Такое производство является для России уникальным, при этом отечественная разработка значительно дешевле зарубежных аналогов.

—  Производители Башкортостана уже вполне готовы полностью вытеснить иностранцев с нашего рынка, - отметил министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев. - Мы делаем технику, конкурентоспособную не только у нас в стране, но и за рубежом.  В последние годы власти многое делают для поддержки отечественного производителя. 

Два года назад компанию привлекли к разработке дизайнерских решений при ремонте и строительстве медицинских учреждений. В итоге специалисты разработали типовой дизайн-проект для медорганизаций по оказанию первичной помощи и «чистых помещений» для инфекционных больниц.

Теперь для серийного производства медицинских кроватей предприятие планирует расширить штат. Комплектующие будут выпускать самостоятельно, для чего уже возводят цех площадью 12 тысяч квадратных метров. Ежемесячно завод выпускает 10 тысяч единиц мебельной продукции с объемом переработки больше 200 тон в месяц.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты