Регион

Рустэм Хамитов: «Рыночная экономика – очень жесткая система, которая рассматривает человека как средство, ресурсы»

13.09.2018
Сегодня глава Башкирии Рустэма Хамитов выступил на заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое посвящено 25-летию социального партнерства а республике.

Руководитель региона отметил, что в 2013 году Башкирия одной из первых приняла трехстороннюю программу «Достойный труд», а в 2016 году утвердила Концепцию управления трудовыми ресурсами. Целью обоих проектов является утверждение баланса спроса и предложения на рынке и справедливое и цивилизованное отношение к работникам.

- Я уже не раз говорил о том, что рыночная экономика – это очень жёсткая система, которая рассматривает человека как средство, ресурсы, - заявил он. - Мы с вами должны проводить в жизнь философию гуманизма, справедливого отношения к труженику. Каждый человек – безусловная ценность. И это лежит в основе всей нашей социальной политики.

Проблемы между работниками и работодателями и призвана решать трехсторонняя комиссия, которая за время своей работы заключила почти семь тысяч договоров, которые делают легче и комфортнее трудовую жизнь почти 760 человек.

- Меньше чем за четыре года удалось легализовать на рынке труда более 200 тысяч человек, добавил Рустэм Закиевич. - Это дало экономический эффект более чем в 2,5 млрд руб. А главное – укрепило уверенность людей в завтрашнем дне, в том, что их добросовестный труд, их будущее надёжно защищены. Такая работа будет обязательно продолжена.

Глава региона отметил, что растет ответственность перед сотрудниками у бизнесменов. С 2015 года в реестр ответственных работодателей вошли 82 компании. По словам г-на Хамитова, «это мало на фоне тех тысяч организаций, которые есть в республике», отметив, что власти будут поддерживать работодателей, которые заботятся о безопасности на производстве, повышают сотрудникам зарплаты и предоставляют различные социальные блага.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты