Регион

В Уфе откроют китайский центр профессионального образования

17.09.2018
Китайцы откроют в Уфе центр профессионального образования Weidong-Demos. По словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, «в промышленном производстве страны используется всё больше китайских технологий, поэтому нужно иметь центр, который бы обучал в том числе наших российских специалистов умению работать по китайским стандартам».

Соглашение о намерениях с компанией Weidong-Demos, специализирующейся на образовательном бизнесе и «прописанной» в китайском городе Циндау, подписали исполнительный секретарь делового совета ШОС Сергей Канавский и президент Торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев. 

Как заявил г-н Хамитов, «республика начинает большую работу с одной из ведущих мировых компаний в области современных технологий в образовании – Weidong-Demos».

- Мы хотели бы в рамках делового совета ШОС создать в Уфе региональный образовательный центр, - сказал он.

Рустэм Закиевич проинформировал гостей из Циндау, что «в российских школах начали преподавать китайский язык». 

- Изучение китайского языка пользуется большим спросом, - объяснил он. - Наше население знает: для того чтобы быть успешными, надо обязательно знать английский и китайский языки. Желающих изучать китайский язык сегодня очень много. Мы видим, что это действительно нарастающий тренд. Конечно, мы хотели бы, чтобы и представители вашего города участвовали в этой работе.

Между тем, КНР занимает второе место среди внешнеторговых партнёров Башкортостана. На территории республики осуществляют деятельность 22 предприятия, созданных при участии капитала из Китая. Объём республиканского товарооборота с Китаем в 2017 году составил 675,3 млн долларов, причём более 80 процентов этой суммы (546,7 млн долларов) приходится на экспортные поставки.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты