Регион

Павел Качкаев: «Отставка Хамитова не связана с негативными показателями республики»

11.10.2018
Депутат Госдумы Павел Павел Качкаев отказался комментировать отставку главы Башкирии, так как Рустэм Хамитов «решил уйти сам и нет смысла обсуждать личное решение». Хотя, словам Павла Рюриковича, «разговоры об уходе шли давно». При этом г-н Качкаев признался, что у него нет сведений, кто может возглавить регион.

- Единственное, в чем я уверен, что отставка не связана с какими-то негативными факторами, потому что Башкирия по показателям не самый плохой регион, по крайней мере в сфере ЖКХ. 

67-лений Павел Качкаев - бывший мэр Уфы, а ныне депутат Госдумы, где курирует ЖКХ страны в качестве заместителя председателя парламентского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. В 2010 году Павел Качкаев, наряду с нынешним главой башкирского правительства Рустэмом Мардановым, входил в шорт-лист претендентов на кресло президента Башкирии. 

- В этом году мне никто ничего не предлагал, - признался Павел Рюрикович. - Да и возраст у меня уже не подходящий. 

Напомним, глава Башкирии Рустэм Хамитов ушел в отставку 11 октября 2018 года, сообщив, что «руководители регионов в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно, не под нажимом сверху или снизу, или ввиду чрезвычайных обстоятельств, а обдуманно и неконфликтно».

По слухам, причиной отставки Рустэма Хамитова стал затянувшийся конфликт со стерлитамакскими промышленниками, настаивавшими на разработке шихан. Одним из претендентов на пост главы республики называют мэра подмосковного Красногорска Радия Хабирова. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты