Регион

Радий Хабиров потребовал от Башгидромета пересмотреть регламент объявления штормовых предупреждений

19.11.2018
На оперативном совещании в правительстве Башкирии врио главы республики Радий Хабиров раскритиковал специалистов Башгидрометцентра за позднее предупреждение о неблагоприятных погодных условиях, наступивших 17 ноября. В этот день на дорогах региона в условиях ледяного дождя и плохой видимости в авариях погибли восемь человек.

Радий Фаритович обратился к начальнику управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилоре Горохольской с вопросом, почему не было объявлено штормовое предупреждение.

- Ледяной дождь – явление сложно прогнозируемое, - ответила она. - И по регламенту «штормить» мы начинаем после "налипания" пяти миллиметров. В этот день показатель достигнут не был, хотя явление проходило повсеместно.

Такой ответ главу региона не устроил, и он потребовал, чтобы предупреждения всем ведомствам поступали раньше.

- Ваша оценка – не штормило, а у нас машины кувыркались, - заявил он. - Вы вот ходили по дорожкам, посыпанным песочком, но чтобы посыпать их песком, коммунальным службам нужно отправить соответствующее предупреждение. Я сам в тот день возвращался с запада республики и видел, как люди едут.

Г-жа Горохольская парировала, что регламент службы не предусматривал в этот момент объявление штормового предупреждения, и поэтому синоптики не стали «ставить на уши всю республику».

- Значит надо пересмотреть регламент, занизить показатели, - постоветовал Радий Фаритович. - Может, если бы мы поставили на уши республику, то трупы не собирали бы. Восемь за сутки – это ужасная цифра. А за неделю 14 человек погибло, при том, что обычно на дорогах гибнет не больше десяти за семь дней.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты