Регион

Средняя зарплата в Уфе составляет 42,3 тысячи рублей

04.12.2018
Население столицы Башкирии составляет 1131,4 тысячи человек, что ставит Уфу на восьмую строчку в рейтинге населенности среди 13 городов-миллионников России.

Традиционно, гиганты Москва и Санкт-Петербург не входят в этот список. Рейтинг же возглавляет Новосибирск с населением 1612,8 тысячи человек. Следом идут Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань с население 1243,5 тысячи жителей, Челябинск, Омск и Самара. Уфа, в свою очередь, обгоняет Ростов-на-Дону, Волгоград, Красноярск, Пермь и Воронеж.

По итогам 2017 года Уфа занимает четвертое место по естественному приросту населения и смертности. Так, за минувший год прирост составил 2294 человека. В первой тройке лидеров – Казань с приростом в 6120 человек, Екатеринбург и Красноярск. Смертность в Уфе составила 10,8 на тысячу человек. Самая низкая смертность зарегистрирована в Красноярске – 10,1, а также Казани и Екатеринбурге.

При этом суммарный коэффициент рождаемости в прошлом году составил в Уфе 1,370 на одну женщину репродуктивного возраста, что ставит город на восьмую позицию в рейтинге миллионников. Возглавляет список по данной статье Казань с результатом 1,679.

По данным статистиков, средняя ежемесячная зарплата уфимцев на крупных и средних предприятиях по итогам 2017 года составила 42,3 тысячи рублей – это четвертый результат среди 13 городов. Больше всех, 47,2 тысячи рублей, получают екатеринбуржцы, на втором месте Красноярск, а тройку лидеров замыкает Нижний Новгород.

Расходы уфимского бюджета составляют на душу населения составляют 21,8 тысячи рублей. Уфа занимает девятое место в списке-миллионников. В тройку лидеров по данному показателю входят Ростов-на-Дону, Челябинск и Нижний Новгород.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты