Регион

С начала года в Уфе в авариях погибли двое и пострадали 183 ребенка

04.12.2018
За десять месяцев этого года в столице Башкирии зарегистрировано 1572 ДТП, жертвами которых стали 50 человек. Такие данные на оперативном совещании в мэрии привел начальник отдела ГИБДД управления МВД по Уфе Ильнур Садыков.

Число аварий в сравнении с прошлым годом выросло, как и число погибших в 2017 году за аналогичных период ДТП унесли жизни 32 человек. Чаще всего происходят столкновения автомобилей – таких случаев 749, а следующей причиной аварий является наезд на пешеходов – 529 случаев. При этом возрастает проблема детского травматизма – в этом году количество ДТП с участием несовершеннолетних выросло на 32 процента.

Специалисты отмечают, что в школах следует усилить работу по соблюдению правил безопасности при переходе дороги и в транспорте. Имеющейся десятичасовой школьной программы недостаточно – ее планируют увеличить вдвое.

Также недостаточно и камер видеонаблюдения, добавил Ильнур Садыков. На сегодняшний день в Уфе установлено 146 камер фото и видеофиксации, остро необходимо установить еще 126. Вообще региональное управление ГИБДД настаивает на установке более двух тысяч камер по всей республике.

Например, в северной части Уфы камеры стоят лишь на двух улицах, в то время как больше всего аварий регистрируется в Калининском районе. С участием детей там произошло 41 ДТП.

Всего за десять месяцев этого года в Уфе случилось 173 аварии, в которых погибли два и пострадали 183 ребенка. К слову, в прошлом году за аналогичный период зарегистрировано 131 ДТП с 135 пострадавшими – тогда обошлось без погибших.  83 несовершеннолетних получили травмы, будучи пешеходами, при этом в 35 случаях дети сами нарушили правила. 73 ребенка находились в момент ДТП на пассажирском сидении, а 15 несовершеннолетних попали в аварию в роли водителей.

Интересно, что чаще всего неприятности случаются с мальчиками, а самое опасное, «аварийное», время фиксируется по средам и пятницам с 15 до 21 часов.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты