Регион

В Башкирии начальник ИК-7 провернул аферу на 4,6 миллиона рублей

07.12.2018
В Мелеузе за совершение крупного мошенничества рискуют попасть за решетку 41-летний экс-начальник исправительной колонии №7, 34-летняя начальник отдела материально-технического обеспечения колонии и 32-летний бывший начальник отдела маркетинга и продаж компании «АСТЕЙС».

Преступную схему двое высокопоставленных сотрудников исправительного учреждения и представитель фирмы провернули в 2016 году. Начальник колонии заключил контракт с компанией «АСТЕЙС» на сумму 4 миллиона 545 тысяч рублей на поставку 30 модулей для улучшения запуска двигателей. Также он заключил с организацией договор на монтаж данных модулей на шасси марки «КАМАЗ». На самом деле в колонию модули так и не поступили, а значит и их монтаж проведен не был. Злоумышленники просто присвоили выделенные бюджетом 4 миллиона 625 тысяч рублей.

По данным пресс-службы следкома Башкортостана, благодаря материалам сотрудников отдела собственной безопасности региональной ФСИН и ФСБ республики уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и пособничество в его совершении». При этом в самом начале разбирательств начальник колонии написал в полицию заявление о якобы хищении модулей во время их перевозки из Набережных Челнов в Мелеуз. В итоге ему предстоит понести ответственность еще и за воспрепятствование производству предварительного расследования. Никто из обвиняемых не признал своей вины, фигуранты дела готовятся предстать перед судом.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты