Регион

Мальчик из Башкирии, мечту которого обещал исполнить Путин, увлечен самолетами

10.12.2018 Рамиля ВАХИТОВА
Пятнадцатилетний школьник из башкирского города Сибай Арслан Каипкулов, которому президент РФ Владимир Путин пообещал исполнить мечту, увлечен самолетами. По словам мамы подростка Венеры Каипкуловой, Арслан хочет снять видеоролик про Ил-96, потому что на нем летает глава государства.

Напомним, в минувшую среду глава государства Владимир Путин посетил форум добровольцев России, где волонтеры рассказали президенту о проекте «Мечтай со мной». Проект предполагает, что любой может исполнить желания тяжелобольных детей. К стенду были прикреплены конверты с мечтами заболевших ребятишек. Любой участник форума мог выбрать конверт и исполнить одну мечту. Волонтеры предложили и президенту выбрать такое желание. Путин собрал все пять оставшихся конвертов и пообещал их исполнить. Среди них были пожелания мальчика из Башкирии, который мечтает снять ролик о самолете Ил-96. Путин пообещал пригласить его в Москву, познакомить с летчиками специального лётного отряда «Россия» и показать этот самолёт.

По словам мамы ребенка, Арслан второй год занимается в телевизионном кружке, где выбрал профессию оператора. 

- Ему нравится снимать видео, он готовит детские новости для местного телевидения, - рассказала Венера Каипкулова. - Его большое увлечение — это самолеты. Постоянно смотрит в интернете видео про воздушные судна, читает новости и энциклопедии, где рассказывается про воздушный флот. 

Мама уверена, что сын счастлив, потому что теперь сможет попасть в салон судна, снимать кабинку летчиков, взять у них интервью, и, конечно, если будет возможность поговорить с президентом России. 

- Его желание — снять видеоролик именно про Ил-96, потому что на нем летает Путин, — рассказала она.

По словам Венеры, Арслан стал героем среди одноклассников в школе. 

- Он стал героем среди одноклассников, друзья гадают, встретится он с Путиным или нет, - радуется г-жа Каипкулова. - Поддерживают его, радуются и хотят передать через него руководителю страны вопросы и свои пожелания. Также нам звонят все знакомые и родители его одноклассников, все рады такому повороту событий.

Пятнадцатилетний Арслан болен редким и малоизученным заболеванием — первичным иммунодефицитом синдромом гипер IgG4. 

- Это нарушение иммунитета, которое вызывает новообразования в организме, - объяснила мама. - Диагноз был поставлен московскими докторами в 2016 году. Арслан — первый в России ребенок с этим диагнозом. Мы часто летаем в Москву на операции и реабилитацию. И в поездках он мечтает попасть на экскурсию, которые иногда организовывают московские аэропорты, но нам еще не удавалось попасть на эти мероприятия.

По словам Венеры, лекарства для Арслана не включены в список жизненно необходимых препаратов, первый год лечения лекарствами мальчика обеспечивал благотворительный фонд, а в 2018 году после вмешательства прокуратуры препараты начал выделять минздрав Башкирии.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты