Регион

В новом году на дорогах Башкирии появится свыше 100 новых камер видеофиксации

12.12.2018
В 2019 году на самых аварийных участках Башкирии появятся 62 стационарных и 50 передвижных комплексов видеофиксации. Эти камеры закупят на средства республики. Но, так как региону нужны не менее 600 приборов наблюдения за дорогой, в правительстве РБ готовы рассматривать варианты государственно-частного партнёрства и привлекать внебюджетные средства.

По словам временно исполняющего обязанности главы Башкирии Радия Хабирова, «новые современные камеры будут работать и на скорость, и на обгон». 

- На дорогах республики необходимо установить ещё порядка как минимум 660 комплексов, - сказал Радий Фаритович на традиционном «Транспортном часе». - Понятно, что это большие затраты. Поэтому задачу мы будем решать последовательно. 

Напомним, Владимир Путин потребовал в ближайшие шесть лет снизить смертность на дорогах в три с половиной раза по сравнению с прошлым годом. Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров считает, что гибель людей в авариях можно сократить, если на эту проблему «навалиться» всем миром и скоординировать действия всех ведомств.

- Каждый понедельник на оперативке злюсь сам на себя, когда слышу, что снова и снова из жизни уходят люди, которым еще жить да жить, - написал он в соцсетях. - Уходят, в том числе и из-за чиновничьей недоработки. Практика показывает, что там, где стоят камеры фотовидеофиксации нарушений, количество ДТП резко идёт на убыль. Но таких комплексов в Башкортостане пока совсем мало – всего 223. Нужно в несколько раз больше. Что мешало этим давно заняться, по примеру многих соседей, например, в Татарстане – уже 1364 камеры? 

По словам г-на Хабирова, 62 стационарных и 50 передвижных комплексов, которые появятся в 2019 году, закроют самые аварийно-опасные участки на дорогах Уфы и республики. 

- Далее - будем привлекать внебюджетные средства, рассматривать варианты государственно-частного партнёрства, чтобы на наших дорогах не осталось «тёмных пятен», - пояснил врио главы РБ. - Новые современные камеры будут работать и на скорость, и на обгон. Мы отобьём у лихачей всякое желание нарушать. Эту ситуацию - обязательно дожмём.

В 2018 году в республике на 5,4 процента увеличилась смертность на дорогах, при том, что глава государства потребовал до 2024 года увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет. 

- Я не знаю, как мы будем этого показателя добиваться, - посетовал Радий Хабиров. - У нас довольно сложная ситуация и по онкологическим, и сердечно-сосудистым заболеваниям и у нас идет существенный рост именно по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях. А ведь показатель смертности на дорогах - тот показатель, на который если мы с вами навалимся вместе и скоординируем нашу работу, можно поправить. Это наша общая задача, это не только Госавтоинспекции, это задача не только дорожников, это задача вообще в целом правительства и глав администраций.

Между тем, в 2017 году в республике нашли свою смерть в авариях 512 человек. За минувшие 10 месяцев в регионе произошло 3585 дорожных происшествий, где уже погибло 448 человек. То есть в каждой восьмой аварии гибнет один человек. Основная причина ДТП - несоблюдение правил дорожного движения, среди которых превышение скоростного режима и выезд на встречку. Но при этом в этом году случилось 1187 аварий, причиной которых стали неудовлетворительные дорожные условия - треть от всех происшествий. Машины переворачиваются и влетают друг в друга из-за отсутствия разметки, дорожных знаков, на скользкой или неубранной от снега дороге. На территории Башкортостана сегодня насчитывается 138 опасных участков на дорогах, где чаще всего происходят аварии. Семь из них расположены на федеральных трассах и 131 – на республиканских. 

- Ничего не приводит человека в чувство так, как неотвратимость наказания, я в этом убежден, - сказал руководитель Башкирии. - Нужно устанавливать комплексы фото и видеофиксации именно там и профилактировать именно на этих точках.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты