Регион

Башкирские туристы возвращаются из Хайкоу в Уфу с опозданием на двое суток

13.12.2018
Многострадальные уфимские путешественники, клиенты оскандалившейся турфирмы «Жемчужная Река», наконец-то возвращаются с острова Хайнань на родину. «Боинг 777-200» авиакомпании «ИрАэро» вылетел из аэропорта Мэйлань в 4:22 (1:22 уфимского времени), и его прибытие в столицу Башкирии, как следует из информации он-лайн табло аэропорта, ожидается в 9:30.

Согласно программе полетов и купленным путевкам, башкирские туристы должны были вернуться домой еще 11 декабря. Однако из-за финансовых споров между туроператором и «ИрАэро» рейс во вторник был отменен перевозчиком. Авиакомпания заявила перелет из Хайкоу в Уфу на утро 12 декабря, но и в среду самолет не поднялся в воздух. Лишь 13 декабря, когда на Хайнане уже начало светать, воздушное судно взяло курс на башкирскую столицу.

Столь длительную задержку объясняют тем, что рейс Хайкоу-Уфа доукомплектовали пассажирами, направляющимся из Китая в Москву, у которых оказались не выписаны обратные билеты. В четверг им предстоит еще добираться из столицы Башкирии в столицу России регулярными рейсами, как обещают, по минимальным тарифам.

За время пока самолет на Хайкоу готовился к вылету, Ростуризм исключил юрлица «Жемчужной Реки» из реестра туроператоров. Таким образом, полетная программа на китайский остров-курорт из Уфы, равно как и из других российских городов, будет свернута. Путешественникам, купившим путевки, в том числе и на высокий новогодний период, остается надеется на денежную компенсацию. Правда, финансовых гарантий турфирмы в размере 10 млн рублей для удовлетворения требований всех ее клиентов окажется явно недостаточно.   

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты