Регион

Для решения проблем дольщиков глава РБ потребовал «активно давить на застройщиков»

17.12.2018
Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в башкирском правительстве потребовал от чиновников отчета о решении проблем обманутых дольщиков. Стало известно, что до конца этого года ключи от своих квартир получат владельцы квартир в пяти домах.

 

Как сообщил председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Григорий Невоструев, до 25 декабря работы завершатся в доме, расположенном в комплексе «Серебряный ручей» и четырех домах в Новобулгаково. К 20 декабря застройщики устранят все выявленные недочеты – на этот день запланированы выезды контрольной комиссии, которая примет решение о приемке.

- Если уж вы это вслух сказали, то 25 числа должны людям вручить ключи, - прокомментировал Радий Фаритович. - Пусть они там хоть с утра до ночи работают, но обязательства нужно выполнить.

Всего в Башкирии существует 33 проблемных объекта и 97 недостроенных домов. В специальном реестре числится 2700 пострадавших граждан, но 7292 человек находится в зоне риска. В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 64 дома, что позволит избавиться от жилищной проблемы 1620 дольщикам. На 2020 и 2021 годы остаются 24 и шесть жилых домов, источники финансирования строительства которых до сих пор не определены.

Радий Хабиров поддержал практику общения чиновников и пострадавших, назвав проблему «очень болючей», но сделать системными встречи с инициативными группами дольщиков. Также он поручил членам правительства определиться с вариантами решения финансовых проблем по оставшимся объектам.

- Нужно работать с теми застройщиками, которые не сидят в тюрьме, а готовы работать, - пояснил г-н Хабиров. – Активнее давите на застройщиков. Да и завершение 64 домов на следующий год – это очень амбициозная задача. Ситуации у людей разные: кто-то последние деньги отдал, а кто-то пятую квартиру купил. Права у всех одинаковые, а эмоции – разные.

Кроме того, глава Башкирии призвал глав муниципалитетов внимательно относиться к застройщикам, не допускать к строительству жилья всех подряд.

- Когда разрешения выдавались, меня здесь вообще не было, - отчитал он коллег. - И разрешения выдавали не Марданов с Рустэмом Закиевичем. Их выдавали вы, уважаемые главы муниципалитетов. И вот этот большой пакет «подарков» вы нам собрали.

Радий Фаритович предложил рассматривать перспективу крупных строек на правительственном уровне, отметив, что это не входит в его полномочия.

- Эту тему с дольщиками мы разошьем, решим вопрос, - сказал он. - Но бесконечно плодить проблемы мы не можем. Они возникают зачастую из-за безответственных решений на местах. Так что будем проводить обсуждение любого крупного строительства на «Стройчасе».

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты