Регион

Башкирская чиновница, освобождавшая от обязательных работ осужденных, пойдет под суд

19.12.2018
Сговорчивость 51-летней главы Архангельского сельсовета в Архангельском районе обернулась для нее уголовным преследованием. Чиновница помогала осужденным сельчанам избежать обязательных работ, прося взамен купить канцтовары для себя и коллег.

По материалам дела, в 2015 году в сельсовет пришла женщина, которую суд приговорил к 120 часам обязательных работ за мошенничество. Глава поселения предложила сельчанке избежать неприятной участи за небольшую услугу. В итоге осужденная закупила для работников администрации пачки бумаги формата А-4 на сумму шесть тысяч рублей, а чиновница проставила в табелях учета отметки о выполнении ею работ. Данные документы она отправила в уголовную инспекции, после чего осужденную сняли с учета.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета Башкирии, чиновница избавила от обязательных работ еще двух человек. Так, местная жительница «отработала» 20 часов всего за три пачки бумаги А-4, а мужчине засчитали 100 часов работ за передачу 7,5 тысяч рублей для покупки различных расходных материалов в сельсовет.

В итоге глава поселения стала фигуранткой дела о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Сама чиновница так и не признала своей вины, однако материалы уголовного дела вскоре поступят для рассмотрения в суд.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты