Регион

Глава минздрава РБ попросил СМИ не связывать гибель ребенка со смогом в Сибае

25.12.2018
Новый министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин попросил СМИ не связывать гибель двухлетнего ребёнка с отрицательной экологической обстановкой в Сибае. Напомним, несколько недель назад над этим зауральским городом повис смог, а в воздухе появился запах серы. Как выяснилось, атмосферу испортил заброшенный карьер, где начала окисляться руда.

В понедельник следственные органы Башкирии начали проверку по факту гибели  двухлетнего малыша в больнице Сибая. Сообщается, что 22 декабря у мальчика ухудшилось самочувствие, после чего он был доставлен в больницу, однако, вскоре умер.

Журналисты предположили, что малыш мог скончаться от пневмонии, которая у него развилась из-за смога в городе. Якобы сегодня выявлено сразу несколько аналогичных случаев заболевания среди детей, которые заболели из-за токсичных веществ в атмосфере.

- Сейчас никакие слова не способны поддержать родителей, - написал в соцсетях глава башкирского минздрава. - Но я хочу обратиться ко всем коллегам, ко всем, кто чувствует сопричастность, и особенно к журналистам. Боль и желание найти виновных  — естественная реакция. Однако, я прошу вас оставаться максимально корректными и воздержаться от преждевременных выводов о случившемся.

По словам Максима Забелина, региональный минздрав и следствие проводят все необходимые проверки. 

- Уверяю, что в сложившихся обстоятельствах нет и не может быть равнодушных, - полагает он. - Но не будем забывать, что деликатность — наиболее адекватный способ разделить скорбь. 

В башкирском Сибае с ноября местные жители жалуются на неприятный запах серы и смог в воздухе. На месте работали спасатели, синоптики, члены правительства и депутаты башкирского парламента. Выяснилось, что источников загрязнения воздуха может быть несколько, один из них - заброшенный карьер по добыче медной руды, которая начала окисляться и выделять токсичные вещества. Спасатели совместно с рабочими карьера ликвидируют последствия происшествия, заливая его глинистой массой.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты