Регион

Эксперт: «Состав башкирского меда, к сожалению, до сих пор никто не изучал»

09.01.2019 Альбина ИБАТУЛИНА
Глава ассоциации переработчиков меда РБ Ришат Галеев предупреждает покупателей, что «башкирский мед по определению не может быть дешевым, потому что он имеет традиции и репутацию». По словам г-на Галеева, сегодня во многих городах страны торгуют медовым продуктом, а иногда и просто глюкозно-фруктозной патокой, разбавленной медом, под брендом «Башкирский мед».

«Из-под полы он достает индийский чай, башкирский мед»

 

- У этим у нас до сих пор слабо борются: любой мед можно взять и написать, что он башкирский, - сетует Ришат Касымович. - Чем отличается башкирский мед? Большим содержанием липы. Если мы будем производить подсолнечниковый мед, какой он башкирский? Он и в Оренбурге подсолнечниковый, и где-нибудь в соседних областях. Именно содержание липы и липовый мед – вот это должно называться башкирским. 

По словам пчеловода, когда в республике цветет липа, в Башкирию приезжает много гастролеров. 

- Из Оренбурга, с югов, даже из Средней Азии умудряются приезжать именно на нашу липу, собирать наш липовый башкирский мед, - рассказывает эксперт. - Хотя у нас, конечно, очень много липы, но, к сожалению, сейчас ведется буквально хищническое вырубание массивов липы в Иглинском, Архангельском и других районах. И вместо этой липы ничего не сажают, то есть участки такие пустынные остаются. Это, конечно, возмущает пчеловодов. Многие сейчас и письма пишут, что нельзя так вырубать липу, это все-таки наше достояние: по некоторым данным, 77 процентов меда можно получать только из липовых лесов. Но, к сожалению, погодные условия уже года четыре не позволяют получать большое количество липы. Есть у нас предприятия, которым лес нужен в большом количестве… Надо обязать эти предприятия рекультивировать – сажать такую же липу. Сейчас очень мало сажается. Я помню, когда в заповедниках работал, каждую весну в мае нас обязательно выгоняли на посадки, и мы сажали деревья в тех местах, где они были вырублены, а сейчас этого нет. То есть это была государственная политика: государство восстанавливало уничтоженные ресурсы. 

- Кто-то исследовал целебные свойства меда? 

- Еще в Египте были найдены составы лекарств, куда практически всегда входил мед. Еще полторы тысячи лет до нашей эры такие труды были опубликованы, значит, уже с тех пор знали о лечебных свойствах меда, но башкирский мед, к сожалению, никто не изучал. Вот мы говорим, что башкирский мед самый лучший в мире, а кто это доказал? Мы даже состава этого меда не знаем. Только сейчас Академия наук Башкирии очень серьезно занялась этой проблемой, стала изучать из каких же веществ и какими же свойствами обладает наш башкирский мед. И не только мед, но и продукты пчеловодства. Все-таки много башкирского меда производится в лесной зоне без влияния каких-то антропогенных факторов, он экологически чистый – это первое. Второе – при обнаружении каких-то особых свойств, естественно, мед будет еще дороже. Пока этих данных нет. В Новозеландии, например, исследовали свойства меда, и правительство большие деньги затратило, много научных трудов опубликовали. Да, нашли определенные свойства, которые помогают при воспалительных процессах. Наш мед еще пока никто не исследовал, хотя в регионе много научных учреждений. Ходили легенды, что башкирский мед хранится, как эталон, во Франции, но нет такого. Мы бывали во Франции, спрашивали, и, естественно, никто об этом не знает. 

- В 2021 году в Уфе состоится международный конгресс пчеловодов «Апимондия»…

- «Апимондия» пройдет в России, потому что многие говорят, что она пройдет в Башкирии. Башкирия в составе России, а заявку получила Россия. Это мероприятие проходит всегда не в столицах мира, а именно в таких небольших городках, где сосредоточено большое количество пчел. Именно поэтому у нас выбрана не Москва, а республика, в которой очень большое количество меда, и он достаточно известен. Мы с 2009 года начали ездить на эти конгрессы «Апимондия», когда еще никто не ездил. И как-то мы предложили президенту «Апимондии» посетить Башкирию, сказали, что у нас есть и бортничество, а этого вообще нигде в мире нет. Бортничество – это жилье пчел в искусственных дуплах деревьев, не естественных, а искусственных. Он согласился, тогда и правительство республики к этому подключилось. И вот с этого времени началось движение в сторону «Апимондии». А когда здесь будут десятки тысяч гостей, наши пчеловоды посетят этот конгресс, выставку, увидят, как работают люди в других странах и, может быть, поймут, как надо вести хозяйство. 

- Что не так у наших пчеловодов? 

- Это целая огромная отрасль, которая должна расширяться. Весь мир практически принял сейчас новые условия – это отказ от лечения антибиотиками, а у нас это все пока сохраняется. Надо до пчеловодов все это грамотно донести, что нельзя лечить определенными препаратами, запретить на государственном уровне даже выпускать эти препараты, как это сделано в других странах. Лаборатории у нас нет до сих пор. Если нам нужны какие-то исследования, мы оправляем или в Германию, или в ту же самую Белоруссию. Там смотрят, проверяют, есть аккредитованные лаборатории. И уже тогда нашему продукту верят и западные партнеры. Пока нет лаборатории, башкирский мед обречен торговаться на внутреннем рынке. Надо, чтобы наши пчеловоды грамотно подходили к пчеловождению на новом уровне, как все мировое сообщество. И сегодня пчеловоды уже начали немножко интересоваться, как делать чистый мед. Ученые сейчас разработали, например, очистку воска от антибиотиков и производство вощины на основе очистки, поэтому все это движется. 

 

Избранные пчелами

 

- Если башкирский мед и его свойства будут признаны уникальными, какие возможности появятся у пчеловодческого комплекса республики

- Если будет спрос, естественно, все пчеловоды будут развиваться. Кроме того, сейчас министерство сельского хозяйства РБ оказывает поддержку крупным промышленным пасекам, которые развиты. В пчеловодческих странах, таких, как Канада – пожалуйста, готовы субсидировать. И пусть там даже четыре тысячи пчелосемей будет у пчеловода, если будет справляться, готовы помогать. Поэтому теоретически мы можем повысить производство меда в сотни раз.

- А липы на всех хватит?

- Липы хватит. Знаете, еще можно в 10-15-20 раз количество пчелосемей увеличить, ведь нектар как выделяется: чем больше нектара пчела забирает, тем больше его выделяется, то есть это возобновляемый ресурс. 

- Пчела упомянута даже в Коране, а мед как некий продукт, который Бог дал человеку. А на самом деле для чего пчела собирает мед? 

- Пчела собирает мед для того, чтобы питаться и жить. Но ведь это и симбиоз пчелы и растения, в том числе пчела опыляет. Для чего растения выделяют нектар? Для того чтобы подлетела пчела или другие опылители, чтобы посидела на цветке и перенесла пыльцу на другой цветок. От пчел зависит жизнедеятельность других растений, то есть исчезнет пчела, исчезнут и другие растения. Эйнштейну приписывается такая фраза, хотя я не очень верю, что он мог ее произнести: «Как только вымрет последняя пчела, через три года вымрет и человечество». Да, действительно биологического разнообразия не будет такого, но очень много же зависит от того, опыляет пчела или нет. Вот Америка в основном на опылении живет: у них там и апельсиновые рощи, и фундук, и 30-40 процентов они получают прибавку урожая именно за счет того, что пчелы опыляют. И им хорошо за это платят, потому что урожайность повышается, фермеры, естественно, заинтересованы. 

- А что, бывает апельсиновый мед? 

- Да, это пчелы, которые опыляют апельсиновые рощи. Почему-то он очень популярен в Израиле. 

- Правда ли, что пчела – какое-то высшее существо? 

- Нет, конечно. У насекомых все держится на инстинктах, но пчела – самое высокоорганизованное насекомое. Одна из самых высших, так будем говорить. Так же, как и муравьи. У них есть и специализация. Поначалу несколько дней пчелы являются кормилицами своих личинок, потом они переходят к следующей стадии – принимают мед, складывают его в соты, потом вылетают уже более поздние пчелы за нектаром. Есть пчелы-охранники, пчелы-разведчики. Очень многие ученые изучали и даже говорили, что надо брать пример с пчелиных семей: как они живут, так и человечество должно. 

- А правда ли, что есть такая примета: если своровать пчелиный улей или пчелиный рой, то они долго жить не будут в чужом месте?

- Может быть и такое, конечно. Но вор для чего ворует? Чтобы получить какую-то прибыль или сверхприбыль, поэтому, естественно, он не будет так смотреть за пчелами, не будет так ухаживать, а значит потеряет улей. А бывает, люди поймают рой, а они никогда ничего не знали, никогда ничего не ведали о пчелах. Просто рой у человека в саду приземлился, ему сосед дал какой-то старый улей, а через два года у него уже 20 семей, и он прекрасно с пчелами уживается. 

- Все-таки для того чтобы быть пчеловодом, надо иметь особый склад характера? 

- Очевидно, пчелы сами выбирают. Я знаю очень много вроде грамотных людей, которые много читали, но не живут у них пчелы, и все! А бывает, что человек абсолютно ничего не знает, но у него прекрасно пчелы разводятся с первого дня. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты