Регион

Беспилотное такси может придти в каждый город

15.01.2019
Еще в прошлом году в российских инновационных городах - подмосковном Сколково и татарстанском Иннополисе, в тестовом режиме заработало беспилотное такси «Яндекса». В Татарстане было подписано соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и «Яндексом» о развитии беспилотного транспорта. Обитатели Иннополиса по предварительному согласованию с местными властями могут бесплатно и свободно передвигаться по городу на беспилотном авто. На платформе «Яндекса» пока доступны только две беспилотные машины и пять маршрутов.

Ну а первой в России тестовой зоной для беспилотного автомобиля стал подмосковный Сколково. Автомобиль здесь можно вызвать через приложение «Яндекс.Такси». Достаточно открыть сервис и позволить определить свою геолокацию. В салоне машины все равно постоянно находится инженер-испытатель, следящий за ее движением. 

Напомним, большой «Яндекс» работает над технологией беспилотного управления автомобилем с 2016 года. В июне прошлого года беспилотный автомобиль «Яндекса» преодолел 789 километров по федеральной трассе от Москвы до Казани. 

- Не исключено, что в будущем многие города будут похожи на Сколково, - сообщается в информационном релизе «Яндекса». - Поэтому мы решили создать новую тестовую зону именно там - нам интересно понять, как беспилотник будет работать в среде, которая постепенно становится стандартом городского устройства. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты