Регион

На ремонт четырех тысяч подъездов в Башкирии потратят миллиард рублей

28.01.2019
В течение года в многоквартирных домах Башкирии планируется провести ремонт в четырех тысячах подъездов на сумму почти один миллиард рублей. Об этом стало известно на прошедшем сегодня оперативном совещании в правительстве республики.

Программа рассчитана до 2024 года, и за все время в регионе ремонт проведут в 24 тысячах подъездов на сумму в шесть миллиардов рублей. Списки подъездов на этот и последующие годы уже опубликованы на сайтах муниципалитетов и министерства ЖКХ Башкирии.

В Уфе, например, за год отремонтируют 1600 подъездов в 543 домах, а в Стерлитамаке преобразятся 398 подъездов: 140 в двухэтажных домах, 198 – в пятиэтажных и 69 в девятиэтажках. Перечень возможных работ включает в себя обустройство входных групп, ремонт пола с укладкой плитки, покраска стен, установление энергосберегающих светильников, укладку проводов в специальные коробы, установку видеокамер, ремонт ступеней и поручней, замену дверей и люков. При этом конкретные виды работ должны утвердить сами собственники на общих собраниях, проведение которых должно завершиться уже к 1 февраля.

Старт ремонтных работ запланирован на 15 апреля, а завершение намечено на 1 ноября 2019 года.

- Я специально попросил поделить весь процесс на три этапа, что мы с вами потом не наваливали весь объем проблем на конец года, - отметил врио главы Башкирии Радий Хабиров.- Прошу исполнять проект планомерно, без суеты и с соблюдением сроков.

Кроме того, глава региона поручил провести в середине апреля республиканский форум «Управдом» с участием представителей всех муниципалитетов Башкирии. Но до этого момента также обязал чиновников организовать мини-форумы на местах, чтобы определить круг приоритетных вопросов и наработок.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты