Регион

В 2020 году в Бурзянском районе Башкирии построят солнечную электростанцию

15.02.2019
Мощность электростанции составит 10 МВт, о чем на встрече с врио главы Башкортостана Радием Хабировым сообщил гендиректор группы компании «Хевел» Игорь Шахрай. Стороны пришли к соглашению на российском инвестфоруме «Сочи-2019».

пресс-служба Главы РБ

Данный проект станет первым в стране, когда СЭС будет работать параллельно с сетью. Эксперты уверены, что это благотворно скажется на экологии и будет комфортным вариантом для населения. Стоимость проекта оценивается в 800 миллионов рублей.

Также, компания «Хевел» планирует возвести еще четыре солнечных электростанции мощность по 25 МВт на территориях Куюргазинского и Хайбуллинского районов. Суммарный объем инвестиций составит почти 9 миллиардов рублей.

В Башкирии уже работают несколько таких станций, общий объем инвестиций которых составил почти 5миллиардов рублей. В Хайбуллинском районе действует Бурибаевская СЭС мощностью 20 МВт, в Куюргазинском районе -  Бугульчанская мощностью 15 МВт, а на территории Зианчуринского района работает Исянгуловская солнечная электростанция, мощность которой составляет 9 МВт.
 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты