Регион

Радий Хабиров рассказал, что в Сочи «конкуренция за инвестиции предельно жесткая»

17.02.2019
На минувшей неделе башкирская делегация во главе с временно исполняющим руководителя республики Радий Хабировым побывала на международном инвестиционном форуме в Сочи. По признанию г-на Хабирова, программа была очень насыщенная, а некоторые встречи даже не удалось реализовать, и они будут перенесены в Уфу.

 

– У нас прошло очень много, я уже сбился со счёта, деловых встреч, - рассказал по окончанию форума Радий Фаритович. - Мы заключили около десятка всевозможных соглашений и протоколов о намерениях с нашими партнёрами на общую сумму более 40 млрд рублей. Провели довольно много аналитических встреч. 

Большая часть подписанных на форуме инвестсоглашений связана со сферой АПК. 

- Что касается проектов в сфере промышленности, развития нефтехимического комплекса, то соглашения по ним планируется подписать в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдёт в июне 2019 года, - объяснил глава региона.

Между тем, по итогам сочинского форума, в РБ появятся четыре молочных комплекса в Ермекеевском, Бижбулякском и Белебеевском районах. Современные фермы построит компании «Северная Нива Башкирия». Общий объем инвестиций всех четырех проектов на территории трех районов составит 17,4 миллиарда рублей. Общая мощность - 124,7 тысячи тонн молока, которые будут производить 15400 коров.

Итальянские инвесторы возведут в Федоровском районе животноводческий комплекс по откорму и выращиванию крупного рогатого скота. Компании, входящие в крупнейший итальянский холдинг Gruppo Cremonini, планируют в 2019–2021 годах построить ферму общей площадью 104 гектара. Объём инвестиций - четыре млрд рублей. А израильские агропромышленники 2019-2020 годах построят в Кушнаренковском районе животноводческий молочный комплекса на 7000 голов. Объём инвестиций в проект составит 10 млрд рублей.

Компания «Хевел» к 2020 году реализует в Бурзянском районе солнечную электростанцию мощностью 10 МВт. Причем, это будет первая в стране электростанция, питающая от солнечных лучей, работающая параллельно с сетью. Стоимость проекта оценивается в 800 миллионов рублей. Также, компания «Хевел» планирует возвести еще четыре солнечных электростанции мощность по 25 МВт на территориях Куюргазинского и Хайбуллинского районов РБ. Суммарный объем инвестиций составит почти девять млрд рублей. 

Французская компания SUEZ реализует в Уфе инновационную систему «Умный город», которая предусматривает онлайн систему управления городской средой и ликвидацию накопленного экологического ущерба от производственной деятельности.

Компания «Фармстандарт-УфаВИТА» вложит 1,5 млрд рублей в цех поливитаминных препаратов и еще 1 млрд рублей потратит создание производства стерильных препаратов в полимерных флаконах-капельницах и пластиковых ампул.

В Сочи Радий Хабиров встретился с президентом Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным, который уверен, что в Башкирии «есть мощная промышленность, наука, огромный кластер предпринимательского сообщества». Поговорил врио главы РБ и с председателем правления «Россельхозбанка» Борисом Листовым, чтобы «попросить поддержать и вытащить наши сельхозпредприятия». Правительство Башкирии и кредитная организация подписали соглашение о развитии системы кредитования юридических и физических лиц, поддержку проектов с использованием механизма государственно-частного партнёрства и сотрудничество во многих других сферах.

Компания «Сибур» уже начала модернизацию производства терефталевой кислоты на заводе «Полиэф» в башкирском Благовещенске с увеличением мощности до 350 тысяч тонн в год. Общая стоимость проекта составляет более 6 млрд рублей. 

Радий Хабиров пообщался с генеральным директором Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланой Чупшевой, где подчеркнул, что «республика намерена и дальше развивать, и укреплять это сотрудничество для повышения инвестиционной привлекательности региона и улучшения деловой среды».

Глава РБ успел провести переговоры с председателем государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым, обсудив возможности высокотехнологичного траснспортного проекта в Уфе и о поддержке современных технологий в сфере развития городской среды. 

Кроме того, Башкирия вошла в число 11 пилотных регионов страны, где создадут условия для развития экспорта. Соглашение о взаимодействии при обеспечении благоприятных условий для развития экспортной деятельности подписали Радий Хабиров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев.

Ну и напоследок премьер российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с главами регионов в Сочи объявил, что три башкирских города - Белорецк, Нефтекамск и Благовещенк получит статус территорий опережающего развития. И это при том, что свободные экономические зоны в республике уже имеются - в Кумертау и Белебее.  

- Это льготные налоговые условия, упрощенные административные процедуры для привлечения инвестиций и ведения бизнеса, - пояснил Радий Фаритович. - Говоря просто и понятно - это серьёзный шанс для этих городов сделать экономический рывок в своём развитии!

В последний день форума «Сочи-2019» руководитель республики сообщил, что очень доволен, потому что площадка, созданная для республики, «активно работает». Еще бы!

Выставочную экспозицию Башкортостана посетил даже Дмитрий Медведев, которому понравились возможности интерактивной карты инвестиционных площадок. Инвестор может подобрать на виртуальной территории республики помещение или земельный участок с необходимой инфраструктурой и коммуникациями, и даже получить информацию о месторождениях полезных ископаемых, в том числе неосвоенных. Еще г-н Медведев похвал инвестиционный проект строительства завода ориентированно-стружечных плит в Сибае. По мнению премьера российского правительства, в условиях санкций и необходимости импортозамещения такие проекты нужны стране. 

Радий Хабиров поделился, что башкирская делегация «покидает Сочи с лёгкой грустью, но с уверенностью, что сделали очень нужное и полезное дело».

- Ведь инвестиции - очень капризная вещь, которые пойдут только туда, где им комфортно, безопасно, прибыльно, - полагает он. - А ведь именно инвестиции дадут нам новые рабочие места, достойную зарплату, да и просто драйв экономике. Конкуренция за инвестиции предельно жесткая! 

Позже г-н Хабирова признался в соцсетях, что впервые работал на Сочинском инвестиционном форуме, как и «вообще на любом другом экономическом». 

- Откровенно говоря, до этого момента к всевозможным форумам относился с иронией и скепсисом, - рассказал Радий Фаритович. - И не очень понимал, что там делают сотни успешных людей в костюмах и галстуках. Так вот. Тут работают… очень насыщенно и плотно. Продвигают свои идеи, презентуют свои территории и города, налаживают деловые связи. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты